fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

_DSC6216.jpg

 

Домофонная система True IP относится к среднему ценовому диапазону домофонных систем.

В линейке продуктов компании есть несколько моделей как вызывных панелей, так и мониторов для внутренних установок. Все это IP модели с поддержкой протокола SIP. 

Кроме домофонных функций, такие системы при установке соответствующего ПО могут служить охранной системой начального уровня. Но учитывая, что в custom install проектах чаще всего используют специализированные охранные системы высокого класса, охранные возможности этой системы не рассматривались.

На тесте была модель вызывной панели TI-2308M. Панель имеет вандалозащищенный корпус с передней панелью из нержавеющей стали, поддерживает SIP и может работать как с мониторами этого же производителя, так и с другими SIP устройствами (смартфонами и планшетами на Android и iOS, SIP клиентами на PC, отдельными SIP телефонами). Заявляется разрешение камеры 1.3 мегапикселя, но в штатном режиме доступны разрешения D1 (704x480) и WVGA (800x480). Может сама быть SIP сервером для 4х абонентов.

Обратная сторона вызывной панели. Видны разьемы подключения дополнительного оборудования, сервисный разъем и система поворота камеры, позволяющая настроить ее положение.

_DSC6229.jpg

Второй частью тестового комплекта был сенсорный монитор для внутренней установки TI-2750BS c 7" сенсорным экраном и сенсорными кнопками справа. Монитор, согласно данным с сайта производителеля, имеет разрешение 800х480, и поддерживает SIP.

Такой интерфейс владелец видит при включении панели. Если были пропущенные вызовы или записаны новые сообщения, они тоже показываются. На этом примере виден один пропущенный вызов.

_DSC6217.jpg
 

Сами вызывная панель и монитор, судя по всему, произведены компанией Dahua.

_DSC6228.jpg

А вот программное обеспечение сильно доработано. Все интерфейсы переведены на русский язык, в вызывной панели реализованы голосовые комментарии, поясняющие текущее состояние и действия панели на русском языке.

_DSC6220.jpg

Монитор может быть настроен под личные предпочтения владельца по основным параметрам. При этом изображение на мониторе имеет заметный голубоватый оттенок, исправить который штатными регулировками не возможно.

_DSC6221.jpg

Часть административных настроек типа сетевых параметров закрыта паролем.

При получении вызова на монитор с вызывной панели можно увидеть кто звонит, поговорить с гостем, открыть дверь. 

_DSC6223.jpg

Качество изображения среднее. Тут вносят свой вклад как монитор, так и камеры вызывной панели.

Возможна настройка переадресации звонка. Так, если через указанное время на вызов с монитора не ответили, можно переадресовать вызов на другую панель, или на смартфон-планшет.

У вызывной панели настроек заметно больше, и выполняются они через встроенный web сервер.

Screen Shot 2016-10-16 at 14.41.04.jpg

Раздел SIP настроек. Поставив галочку, можно активировать SIP сервер. 

Screen Shot 2016-10-16 at 14.44.30.jpg

Можно проверить состояние SIP абонентов. 

Screen Shot 2016-10-16 at 15.40.26.jpg

Или проверить, кто проходил в дверь, и как эта дверь была открыта. 

Screen Shot 2016-10-16 at 15.41.25.jpg

Раздел настроек камеры. Настроек много, но на изображение они влияют не очень сильно. 

Screen Shot 2016-10-16 at 12.35.42.jpg

Судя по всему, в камере использована светочувствительная матрица с невысоким динамическим диапазоном. В нашем стандартном тесте "картинка из комнаты на освещенную улицу камера показала средний результат. Света "выбиты" и лишены деталей, а большая часть теней "провалилась" в черный цвет.

Яркость светов можно уменьшить, уменьшив уровень автоусиления. Но это вызывает общее затемнение изображение, что делает его менее "читаемым".

Тест воспроизведения камерой цветов тестовой цветовой шкалы XRite Color Passport

Screen Shot 2016-10-17 at 10.44.14.jpg

Цвета воспроизводятся адекватно. Шкала оттенков серого (самая левая колонка) не имеют паразитных цветов, слабые тональные оттенки от голубоватого до розоватого (середина правой части шкалы) хорошо различимы. Некоторая нерезкость шкалы вызвана скорее всего тем, что она располагалась примерно в 10см от панели, и на этом расстоянии камера не смогла сфокусироваться. Но на воспроизведение цветов это никак не повлияло.

Еще один параметр - стойкость камеры к засветкам. В этом режиме на объектив камеры падает солнце.

Screen Shot 2016-10-16 at 14.45.35.jpg

Получаем сильную паразитную засветку. Если в реальной установке на камеру вызывной панели может попадать прямой солнечный свет, не стоит пренебрегать приобретамым отдельно светозащитным козырьком для вызывной панели.

Приведу для примера кадр с IP камеры начального уровня другого известного производителя.

Screen Shot 2016-10-16 at 12.13.39.jpg

Кадр был сделан примерно в тот же момент, что и первый кадр с вызывной панели True IP. Видно, что не только разрешение камеры выше (что в нашем случае не очень важно), но и ее динамический диапазон. Эта камера заметно лучше воспроизводит детали как в светах, так и в тенях. При этом камера работает в стандартном режиме, без фукнции WDR (wide dynamic range). Но не стоит забывать, что цена этой камеры выше, чем цена всей вызывной панели из теста.

Иными словами, если в зоне, где установлена вызывная панель, можно будет обеспечить равномерную подсветку лиц посетителей, а резких яркостных контрастов не будет, возможно использование тестируемой вызывной панели. 

Рассматриваемый комплект позволяет построить гибкую систему из вызывных панелей и внутренних мониторов, с возможностью переадресации SIP вызовов на планшеты-смартфоны при умеренных затратах.

 

Сахаров Александр

 

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.