fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Savant_interface.jpg

 

HVAC - этим сокращением обозначают системы обогрева, вентиляции и кондиционирования. Грамотное построение каждой из этих систем - отдельная наука. Мы же будем рассматривать их с точки зрения автоматизации.

Все эти системы служат одной цели - повысить удобство и качество среды нашего обитания. Мы ставим пластиковые окна и понимаем, что их постоянно надо держать открытыми, иначе нечем дышать. Мы ставим несколько кондиционеров в разных комнатах, а потом с трудом решаем вопрос размещения наружных блоков. Но все это - вопросы планирования и построения таких систем. Наша задача - их автоматизация.

Казалось - что проще? Обогреватель с датчиком температуры и термостатом, на котором можно установить желаемую температуру. Автоматика!

В самом простом варианте - да, автоматика. А если вариант более сложный?
Скажем, есть батареи с вентилями. Есть система теплых полов. И есть кондиционер, который еще и на обогрев работать может. Что использовать и в какой последовательности?

Или мы приезжаем в загородный дом, в котором не были долгое время, и понимаем, что там затхлая, неприятная атмосфера. Было бы здорово, если дом еще до нашего приезда можно было бы проветрить.

Или мы заботимся об энергопотреблении. Либо из соображений цены, либо для минимизации негативного влияния на окружающую среду. Вполне можно меньше обогревать те помещения, в которых никого нет. Или на ночь выставлять в помещении более низкую температуру, чем днем.

Все эти сценарии удается реализовать только тогда, когда наши "системы жизнеобеспечения" подключены к упрвляющим системам. И этим управлением мы задаем их работу по тому или иному сценарию.

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.