fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Продукция компании Philips под маркой Hue завоевывает все больше поклонников.

Эта система началась со светодиодных ламп для установки в обычные светильники, которыми можно было управлять через беспроводной интерфейс с iPhone. Правда, не напрямую, а через Bridge.

Hue starter kit

Далее в систему были добавлены не только другие модели ламп, но принципиально иные осветители - готовый к установке на горизонтальные поверхности светильник и RGB светодиодная лента. Это так называемые Frends of Hue.

Все устройства позволяют менять их яркость и цвет со смартфона. Заявляемое производителем время работы - 15 часов, что при 6 часах горения лампы в день составит около 7 лет.

Следующим этапом развития системы стала реализация функции реакции на события IFTTT (If This Than That), которая позволяет, например, поменять цвет или яркость освещения при появлении новых сообщений в электронной почте, в социальных сетях, или при изменении прогноза погоды.

Последним добавлением стали лампа и плоский светильник белого света (с возможностью диммирования) и механический трехклавишный переключатель сцен освещения, не требующий стороннего электропитания.

Компоненты Hue нельзя назвать дешевыми. Рекомендованная розничная цена стартового комплекта в Штатах порядка $200, в России - около 9тыс. рублей. Но вокруг этого продукта образовалось целое сообщество энтузиастов, как пользователей и любителей DiY систем, так и разработчиков.

Некоторые решения очень красивы. Скажем лампы, абажуры которых напечатаны на 3D принтерах.

Компоненты Hue заинтересовали и производителей комплексных систем управления. Control4 и Savant позволяют включать светильники Hue в свои сценарии управления освещением. Так можно "плавно" перевести свое домашнее освещение сначала на лампы Hue, а потом добавить систему управления не только светом, но и климатом, AV компонентами и т.д.

По материалам компании Philips и ресурса CEPro.

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.