fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

130414untitled0001-6.jpg

 

Обзор NAS QNAP TS-269L с функцией XBMC плеера.

 

Update: QNAP рекомендует к приобретению более новые модели x70 серии. В моделях x69 серии были обнаружены проблемы с видеодрайвером, предоставляемым компанией Intel.

Сетевой накопитель TS-269L - представитель нового поколения сетевых накопителей для домашнего и  SMB использования. К уже ставшим привычному набору свойств (отказоустойчивое файловое хранилище, загрузчик торрентов, фото и музыкальные оганайзеры, система облачного резервного копирования и т.д.) в моделях х69 серии производитель добавил возможность проигрывания видео и аудио файлов. С внешними AV устройствами этот NAS соединяется по HDMI интерфейсу.

Именно эта особенность, позволяющая сетевому хранилищу быть еще и медиаплеером, и заинтересовала меня.

130414untitled0001-6.jpg

Для теста была взята одна из наиболее простых моделей этой серии - двух дисковый накопитель. Учитывая, что в других моделях этой серии используется тот же процессор, результаты тестирования этой модели могут быть отнесены и к моделям с большим числом дисков (TS-469L, TS-569L...).

С точки зрения возможностей модели как NAS устройства - это типичное высокопроизводительное сетевое хранилище. Тихое, быстрое, легко устанавливаемое и настраиваемое. Скорость доступа по сети ограничивается только производительностью гигабитных интерфейсов.

qnap269201304140255-15.jpg

А вот с точки зрения медиаплеера не все так однозначно.

Для начала, подключив к NAS плазменную FullHD панель, я получил на большом экране несколько иконок, курсор мыши, и загадку "как выбрать мышкой нужную иконку на телевизоре, если мышка в домашнем кинотеатре отсутствует?"

Подключение USB мыши к NAS решило задачу. Иконка XBMC была выбрана, секунд через 10 плеер стартовал.

Следующая задача - как управлять уже стартовавшим программным плеером. Мышкой - не очнь удобно. Пультом? Его в комплекте к NAS не прилагается. Теоретически его можно купить, но не очень понятно где, да и надо ли. Еще один пульт в коллекцию уже имеющихся?

Screenshot_2013-04-14-12-29-20.jpg

Хорошо, что сообщество разработчиков XBMC позаботилось о бесплатных программах, которые могут быть установлены на смартфоны  - планшеты, и превращают ваш телефон - планшет в подобие пульта. Этим и обошлись на первое время.

При желании можно управлять через доступное для загрузки в iTunes/GooglePlay приложение QRemote, но мне оно показалось менее удобным, хотя и более универсальным.

Ну а дальше мы попадаем в знакомую всем, кто хоть раз устанавливал XBMC, среду.
Для начала меняем не очень приятную графическую оболочку плеера версии 11 (в QNAP пока что использут его) на несколько более строгую (или любую другую по вкусу из нескольких десятков доступных)

qnap269201304140255-10.jpg

Далее следует создание каталога. Медиа библиотека из музыки, фотографий, и набора тестовых видео материалов на NAS была загружена заблаговременно. А вот найти в онлайн базах данных информацию про имеющиеся музыкальные произведения и фильмы - это задачка для функции scrap. Выбираем из длинного списка подходящий модуль - srapper, и через минуту получаем сформированный каталог из обложек CD дисков для музыки и обложек BlueRay - DVD дисков для фильмов.

Да, для некоторых видео фрагментов найти описание не удалось. Но это и не удивительно - для тестовой видео библиотеки были использованы не только голливудские фильмы, но и тестовые ролики с максимальным битрейтом качеством картинки.

Тестовое проигрывание видео роликов показало одну простую вещь - система работает. Работает ни чуть не хуже "аппаратного" плеера, известного своей "всеядностью" - Dune. Запускается видео быстро, качество картинки не хуже, чем с аппаратного плеера, пропусков кадров нет. Активная нагрузка по сети (работа теста NASPT) никакого заметного влияния на плавность воспроизведения даже "тяжелого" контента (тестовые ролики с потоком 50-60Мбит). Нашелся, правда, один ролик, у которого видео шло "рывками". Но попытка проиграть его на другом плеере дало тот же неудовлетворительный результат. Проблема - в самом видео фрагменте.

qnap269201304140255-9.jpg

Следующая задача - как настроить NAS, чтобы XBMC стартовал автоматически при старте самого устройства. Настройка по умолчанию дает выбор из нескольких программ, которые могут работать с HDMI выходом. Если, скажем, YouTube вы через NAS просматривать не планируете, и внешний пульта управления от QNAP или мышку подключать не планируете, было бы удобно пропустить эту страницу с выбором, и запускать сразу плеер XBMC.

Обращение в русскую службу поддержки принесло обескураживающий ответ: "это сделать нельзя". Более детальное разбирательство с меню настройки, и помощь от службы поддержки из головного офиса компании, позволили найти настройку "Set Auto Run".

qnap269201304140255-17.jpg

Если в какой-то момент вы захотите поменять этот режим и стартовать автоматом другое приложение, достаточно нажать кнопку "выключения" на экране плеера XBMC. Выйдя из плеера, попадаем в уже знакомый экран с выбором приложений, поддерживающих HDMI, и пункт настроек этих приложений.

Обнаружилась еще одна особенность работы плеера со стороны аппаратной конфигурации NAS. Во всех инструкциях по использованию XBMC на этом устройстве написано, что надо увеличить оперативную память со стандартного 1ГБ до 2х или 3х Гб. Свободный разъем под SODIMM модуль на плате NAS имеется, планка на 2Гб туда была установлена. И выяснилось, что при работе плеера больше 700МБ памяти не используется. Благо, это хорошо видно на мониторе его ресурсов. Зачем было писать про необходимость минимум 2ГБ - не понятно. В представительстве QNAP высказали предположение, что одновременная работа торрент клиента и XBMC может вызвать переполнение стандартного 1ГБ. Возможно, но попробовать это уже не удалось.

Заключение

После правильной настройки плеер работает надежно, проигрывает практически любой правильно подготовленный контент, управляется всеми мыслимыми способами, в том числе со смартфона, ресурсы самого NAS загружает по минимуму. Возможно, при более длительной эксплуатации удастся выявить какие-то недостатки этой реализации XBMC, но пока их обнаружено не было.

На мой взгляд, возможна одна проблема использования такого решения, но она мало связана с особенностями реализации XBMC плеера - необходимость размещения NAS поблизости от телевизора - панели - проектора. Я, конечно понимаю, что сушествуют высококачественные HDMI кабели, по которым сигнал проходит без деградации на расстояние 10-15м. Я знаю про конверторы HDMI сигнала в HDBase-T/ Но все это не очень дешевые решения. Подобный же NAS-плеер, скорее всего будет использован в достаточно бюджетных инсталляциях. То есть, его надо будет расположить поблизости от экрана. А вот с точки зрения безопасности хранения данных такой NAS лучше бы убрать подальше, чтобы его никто не смог стукнуть - уронить - повредить. Иными словами, будете ставить NAS рядом с телевизором, подумайте о его "механической безопасности".

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.