fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

ABB Welcome video door station

 

Рынок домофонных систем можно условно разделить на 3 сегмента по бюджету.

В нижнем (самые дешевые и массовые) находятся модели таких производителей, как отечественный Визит и многие китайские бренды.Типичными представителями среднего сегмента будут бренды Commax, Kokom.
Старший (наиболее дорогой и функциональный) сегмент занимают модели производителей Gira, Jung и Siedle.

Серия Welcome компании ABB несколько дешевле моделей старешго сегмента, но дороже среднего. То есть она попадает как бы между средним и старшим ценовыми группами.

В номенклатуре Welcome есть 3 группы оборудования:

- собственно Welcome, на основе 2х проводной шины,
- Welcome 8, 8и проводная система для многоквартирных домов,
- Welcome M, 2х проводная система для различных типов зданий.

Вторую группу к концу 2015г снимают с производства. Останутся Welcome и Welcome M, которая несколько дешевле, чем Welcome.

У нас на тесте было оборудование из первой группы. Самая "старая", самая отработанная линейка.

ABB Welcome

Это комплект из вызывной панели на 3 устройства (камера, микрофон/динамик и кнопочной панели), 7" сенсорного монитора и IP шлюза. Рекомендуемая розничная цена комплекта 2700 евро.

На основе этого оборудования можно построить домофонную систему начиная от "однопользовательской" - для одного дома или квартиры, и заканчивая решением для нескольких десятков квартир. С числом вызывных панелей до 4х (как аудио-видео, так и просто аудио), и с разными абонентскими устройствам.

В прилагаемой документации есть примеры наборов для разных случаев. Вот схема из документации для системы на подъезд - одна вызывная панель и несколько внутренних аудио-видео панелей.

Screen Shot 2015-03-08 at 16.47.07.jpg

Станции вызова отличаются цветом (белый или тертая сталь), а так же количеством клавиш от одной до 15 клавиш вызова.
Абонентские устройства так же могут быть различного цвета и вариантов исполненияВозможен подбор как числа устройств в вызывной панели, так и модели внутреннего монитора. Для ознакомления с линейкой и подбора оборудования можно воспользоваться программой дополненной реальности, подробности можно узнать в блоге производителя.

Возможен подбор как числа устройств в вызывной панели, так и модели внутреннего монитора.

kit

ABB Welcome video door station

Система полностью цифровая, но работает по своему собственному протоколу, и имеет возможность соединяться с IP сетью через шлюз. Это позволяет использовать планшеты и смартфоны в качестве мобильных терминалов для вывода звонков и двухстороннего обмена данными с домофоном. Происходит это через бесплатное приложение ABB Welcome для iOS/Android, а не в стандартный SIP клиент. Обновление, позволяющее использовать SIP вызов, возможно, появится в этом году.

Кроме работы внутри своей системы, имеется совместимость с системой автоматизации ABB free@home.  Совместимость предполагает совместное использование сенсорной панели как для отображения интерфейса домофона, так и для управления системой автоматизации.

В мае 2015г будет аннонсировано единое решение Welcome - Welcome M, что позволит заметно расширить фукнционал системы.

Вызывная панель набирается как конструктор из нужных модулей. Полный ассортимент лучше посмотреть на сайте производителя.

Из последний интересных добавлений - клавиатура, считыватель NFC, и модуль со сканнером отпечатка пальца. Его давно спрашивали заказчики. Модуль новый, в руках его я еще не держал, поэтому картинка взята с сайта производителя.

FingerPrintSensor

Из интересных моментов системы - все управление устройствами, в том числе замком двери, реализовано в системном контроллере. Если разобрать вызывную станцию, невозможно замыканием каких-нибудь контактов открыть замок, как это можно сделать в некоторых других системах.

На тест были предоставлены следующие компоненты:
- вызывная видео панель на 3 абонентов,
- сенсорный 7" монитор с рядом аппаратных кнопок,
- системный контроллер - блок питания,
- IP шлюз.

ABB_Welcome20150312-8.jpg

Подключение системы на удивление простое. Одна медная пара, по которой передаются и данные, и питание. Очень напомнила систему KNX. Неправильно подключить что-то очень сложно.

При подключении надо отверткой выставить адреса как на вызывных панелях, так и на мониторах.

abb_welcome20150324-8.jpg

DIP пререключатель выставляется в зависимости от роли монитора - Master & Slave, второй переключатель (включает резистор-терминатор) на всех устройствах, кроме последнего в цепочке выставляется в OFF, на последнем - ON.

В нашем, "выроженном" случае, когда на шине была одна вызывная панель и один монитор, а длина кабеля между панелью и монитором была пару метров, все работало в любом из положений резистора-терминатора.

Я описал это так детально из-за подозрения, что из-за неправильной настройки терминатора изображение на мониторе может заметно деградировать. В моем случае я этого не заметил, но в реальной инсталляции стоит предерживаться рекомендаций производителя.

Пример изображений сначала с включенным терминатором, потом с выключенным. Тестовой картинкой была цветная шкала XRite ColorPassport. Для примера рядом поставлен планшет с фотографией той же тестовой цветной шкалы.

Терминатор включен:

abb_welcome20150324-7.jpg

Терминаторо выключен:

abb_welcome20150324-10.jpg

Мне сколько-нибудь заметной разницы увидеть не удалось.

Рекомендуемый к использованию кабель с диаметром жил 0.8 мм обеспечивает передачу сигналов управления и аудио сигналов без дополнительных усилителей до 300м, и передачу видео сигнала до 100м.

Взызывные панели выполняются во влаго и вандалостойком исполнении. Материал передней панели - нержавеющая сталь. Для демонтажа понели требуется специальный инструмент. Существует несколько вариантов вызывных панелей.  В нашем тесте использовалась одна из самых «продвинутых» версий.  С поддержкой аудио, видео, и нескольких абонентов.

ABB Welcome video panel

Камера вызывной панели с объективом "рыбий глаз", имеет "угол зрения" близкий к 180 градусам. 

Монитор, шедший в комплекте - один из трех возможных вариантов. Старшая модель.

ABB_Welcome20150313-5-Edit.jpg

На мониторе есть не мало настроек. Время, язык интерфейса, разные мелодии для разный вызывных панелей, и множество других параметров.

abb_welcome20150324-15.jpg

Мне привычнее английский интерфейс, поэтому дальше будем работать с ним.

Идея назначать разные мелодии для разных вызывных панелей кажется мне очень разумной.
Дополнительно к внутреннему блоку можно подключить звонковую кнопку, и назначить на нее свою мелодию вызова.

ABB_Welcome20150312-4.jpg

Но перед настройкой через меню стоит сделать "механическую" настройку. На вызывной панели и на мониторе посредством отвертки выставляется адрес, связывающий кнопку вызывной панели и монитор. Повернул пару раз отверткой - и настройка адресов закончена.

Система записывалет протокол событий, присоединяя к ним, когда возможно, фотографии происходившего.

ABB_Welcome20150312-5.jpg

Для переноса на компьютер фотографии можно скопировать на SD карту памяти.

IP шлюз в системе используется для организации связи между домофоном и смартфоном, или планшетом. Настраивается через web интерфейс.

Screen Shot 2015-03-08 at 18.23.56.jpg

Обновление firmware шлюза предлагает выбрать между
Firmware: Ohne Anbindung an myBUSCH-JAEGER/myABB-LivingSpace и
Firmware: Mit Anbindung an myBUSCH-JAEGER/myABB-LivingSpace.

Превая версия firmware - для standalone работы,  вторая - для работы через портал производителя. 
Мобильные приложение есть под Android & IOS. На имевшемся в доступе раритетном iPad первой версии приложение не заработало, а вот на Android 4.2 успешно запустилось и дало на экране смартфона и звук и картинку с камеры вызывной панели.

Screenshot_2015-03-13-22-49-53.jpg

При обращении через приложение к вызывной панели получаем на экране сматрфона видео и аудио потоки с панели. Можно поговорить с пришедшим, сделать его фотографию, открыть ему дверь. 

Для хорошей интеграции в системы управления других производителей системе Welcome было бы очень хорошо иметь возможность выполнять VoIP (SIP) звонки. Эту функцию вроде бы общают добавить в этом году. Без этого для работы с домофоном потребуется всегда держать на смартфоне-планшете активной программу ABB Welcome.

Сильные стороны: система отличается стильным внешним видом, высокой вандалостойкостью вызывной панели, хорошей масштабируемостью, простотой монтажа, достаточно удобными настройками, и высокой стабильностью в работе. 

К недостаткам я бы отнес относительно высокую цену, модуль видеокамеры, выдающий несколько "обесцвеченное" изображение, и отсутствие в текущей прошивке функций SIP.

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.