fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

За последние годы принципы построения многозонных аудио систем заметно поменялись.
Чем современные аудио системы отличаются от инсталляций прошлых лет?

Есть много способов построить аудио систему, которая проигрывает музыку в разных помещениях квартиры или дома. Savant предлагает необычное для домашнего сегмента решение на основе профессиональной технологии AVB.

untitled-20160914394-14.JPG

Новый проектро с "честным" разрешением 4k доехал до Москвы. 14 сентября 2016г он был представлен инсталляторам московским представительством JVC и компанией Digis.

Savant Home

 

Мы не рассматриваем случай, когда клиент аудиофил, и готов воспринимать только "теплый ламповый звук". Или случай, когда заказчик уверен, что "киношную картинку можно получить только на проектора". Для этих людей есть свои технические решения. В нашем случае заказчик хотел фоновой подзвучки помещений и установку в квартире 5 телевизоров. И удобного управления всем аудио-видео и инженерным оборудованием

Sony500020160614-45.jpg

5000й проектор Sony - совсем новая модель для нашего рынка. Демо образец был показан специалистам осенью прошлого года, но реальные продажи идут максимум пару месяцев. VPL-VW5000ES - это топовоя модель проектора для домашего использования от компании Sony.

untitled-20140313222-35.jpg

 

Видеть на экране телевизора, проектора, или контрольного видео монитора правильную картинку без искажений по яркостям или оттенкам- эту задачу решает калибровки экранов.

the_eye_and_hdr

 

Кажется, еще совсем не давно вся индустрия домашнего кино и телевидения испытала настоящий шок при переходе от аналогвых видео сигналов к цифровым стандартам.

TVLogic_AJA.jpg

 

Комплект оборудования для студии видео обработки высокого класса. Выполняется на основе рабочей станции высокого уровня, внешнего компьютерного монитора, и референсного монитора, высокопроизводительной системы хранения, и продвинутой системы автоматизации.

Игровая консоль Nvidia Shield в качестве 4k плеера

Телевизоры и проекторы стандарта UltraHD/4k продаются уже не первый год. Некоторые производители телевизоров просто перестали выпускать старшие модели телевизоров и проекторов, которые бы не поддерживали UltraHD/4k разрешение. На таких моделях даже привычное FullHD видео смотрится намного лучше, без видимой "зернистости" отдельных пикселей, которая хорошо заметна на FullHD моделях.

20180524_140508.jpg

 

Комплект оборудования для бюджетной студии видео обработки на основе ноутбука, внешнего компьютерного монитора, и контрольного монитора.

AppleTV420151223-23.jpg

 

В 2015г компания Apple представила много интересных продуктов, но для мультирум систем полезна новая версия Apple TV. Ее обновления ждали немало лет, очень надеялись на поддержку разрешения 4k. Но оправдаться этим надеждам было не суждено. 

Комплект оборудования для студии видео обработки при среднем бюджете.

Выполняется на основе рабочей станции среднего уровня, внешнего компьютерного монитора, и контрольного монитора, панелей для монтажа и покраски видео, системы хранения, и системы автоматизации.

VPL-VW520 front panel

Установка проектора в систему домашнего театра - это всегда испытание для инсталлятора. Стояла плазменная или LCD панель не самой маленькой диагонали, работали источники сигнала, все было хорошо. Устанавливаем проектор и понимаем, что от стен в гостиной на экран отражается много света, на имеющихся копиях хорошо знакомых фильмов при просмотре через проектор видны неприятные артефакты, а картинка на старательно выбранном экране далеко не такая яркая, и с цветом есть проблемы. Все то, что было не заметно на не очень большом экране телевизора, на проекторе "встает в полный рост". Особенно это касается 4k проекторов старшего ценового диапазона, типа Sony VPL-VW520.

20180316_141441.jpg

 

Начались поставки лазерного 4k проектора Sony VPL-VW760.

Удалось немного поработать с первым серийным экземпляром этого проектора, приехавшим в Россию. О впечатлениях, хотя и очень предварительных, расскажу в этой статье.

Screen Shot 2015-09-22 at 19.13.10.jpg

 

Одним из важнейших компонентов домашнего кинотеатра является экран. Он не менее, чем проектор, участвует в формировании изображения. И хотя выглядит это устройство заметно проще современного проектора, его правильный подбор оказывает большое влияние на восприятие изображения.

Это первые впечатления от нового проектора производства BenQ. И первый в моем случае опыт работы с проектором этой компании. Не попадались они мне раньше.

Каким может быть "домашний театр вашей мечты"?

Думаю, для каждого ответ будет свой. Кому-то нужны супер большой экран, колонки с человеческий рост и невероятная мощность усилителей. Для кого-то телевизор в 65" - главная составляющая домашнего театра. А кому-то он вообще не нужен.

Если забыть о последних (а они эту статью точно читать не будут), остаются 2 категории:

- те, кто считает домашним театром большой телевизор,

- те, кому нужно все самое-самое (и у кого есть на это деньги).

SI-20160901388-9.JPG

 

Кино желательно смотреть в темноте. Особенно, если фильм показывается с проектора. Но так получается не всегда. То ли нет выделенного для домашнего кинотеатра помещения, то ли не хочется уединяться в "отдельную пещеру". Или просто свет полностью перекрыть не получается. 

hs25120150601.jpg

 

Хорошо, когда в квартире много места. Для разных шкафов, подсобок, и для шкафа или шкафов с аудио/видео и коммутационным оборудованием. Хорошо, но так бывает не всегда. Ситуация, когда в качестве шкафа для оборудования предусмотрен только DIN реечный шкаф, бывает не редко. Зато часто бывает, что в процессе проектирования забыли о размерах оборудования и о его количестве или не учли всех пожеланий заказчика. Или заказчик вспомнил после завершения ремонта и закладки кабелей, что надо показывать кино на нескольких телевизорах и желательно разное. В таком случае что-то изобретать с нормальным 19" шкафом для оборудования уже поздно.

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.