fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Mobotix_T2520151228-7.jpg

 

Домофоны компании Mobotix известны инсталляторам уже не мало лет. Для сложных систем средней и высокой ценовой категории они стали своего рода стандартным компонентом. В этой статье рассматривается последняя версия домофона - модель T25 с 6 мегапиксельной камерой.

 В целом модель похожа на свою предшественницу T24. По крайней мере внешне. Самое большое изменеие, заметное покупателю - это новая камера на 6 мегапикселей. Возможно, такое разрешение покажется избыточным для камеры вызывной панели видео домофона. Но часто такие вызывные панели становится частью полнофункциональных систем наблюдения. Это дает возможность разглядеть детали с объектива "рыбий глаз" и углом охвата порядка 180 градусов.

Как и многие домофоны высокого класса, эта модель набирается из компонентов, как конструктор. Для каждой инсталляции можно подобрать оптимальный набор функций и компонентов. Кто-то хочет обновить старую аналоговую модель домофона на новый, кому-то нужно чтение карт доступа, а кто-то на основе вызывной панели хочет построить целую систему контроля доступа. Подходящий комплект можно подобрать для каждого случая, но в любом случае в его состав будет входить базовый модуль с камерой и кнопкой вызова. Так называемый Core.

На тесте была модель с базовым модулем и клавиатурой - считывалем карт доступа. Модули объеденены специальной рамкой, для монтирования в стену предусмотрена монтажная коробка, в которую могут быть установлены дополнительные внутренние модули для расширения функционала.

Mobotix_T2520151228-2.jpg

Этот цвет производитель называет янтарным. На мой вкус он излишне привлекает к себе внимание, я бы выбирал что-то в черной или серой гамме, благо такая возможность есть. Производитель предлагает 5 цветовых вариантов на выбор. В случае, если удобнее выполнять не встраивание вызывной панели в стену, а накладной монтаж, подбирается другой тип рамки.

Корпус пластиковый, но пластик имеет стекловолоконное армирование, и по заверениям производителя, очень вандалостоек.

Модули корпуса пыле и влаго непроницаемы, степень защиты от погодных условий - IP65, вандалостойкость IK09. Температурный режим работы, гарантируемый производителем от -30С до +50С. На сколько я знаю, проверяли до -50С. Работает.

Камера в этом модуле используется на 6 мегапикселей. Угол охвата - 180 градусов. Тонкий момент - при разрешении 6 мегапикселей считывание видео возможно с частотой не более 8 кадров в секунду. Для разрешения QXGA - до 15 кадров в секунду. Режимы сжатия: MxPEG (собственная разработка Mobotix специально для систем CCTV), MJPEG, H.264 (только для SIP звонка). 

Чувствительность камеры по данным производителя 0.1lux для выдерки 1/60 секунды для цветной камеры, 0,02lux для ч/б сенсора на той же выдержке. Если выдерку увеличить до 1 секунды, чувствительность изменится до 0,005 и 0.001lux соответственно. Особенностью конструктива камер Mobotix является отсутствие каких-либо движущихся детатей в них для повышения надежности. Соответственно, нет там убирающегося при низкой освещенности ИК фультра. Надо при заказе выбрать, какой модуль камеры (цветной или черно-белый) вы хотите использовать.

Mobotix_T2520151228-7.jpg

Модуль с камерой, динамиком-микрофоном, подсветкой, и кнопкой вызова - это тот самый Core модуль, единственная обязательная часть вызывной панели. Модуль герметичный, с задней стороны из него через уплотнительный разъем выходит Ethernet UTP кабель, USB разъем, закрытый накладкой, и кабель проприетарной шины MxBus для подключения дополнительных модулей ввода-вывода. 

Схема подключения домофона может быть, например, следующей

Screen Shot 2015-12-28 at 10.26.26.jpg

Это один из самых простых вариантов. Можно объединить в систему контроля доступа дополнительные вызывные панели, камеры, внутренние мониторы, блоки расширения. И наложить на всю систему условия типа "если считана карта доступа, разблокировать замок, зажечь свет, и отослать на указанный номер телефона фотографию вошедшего". 

Дополнительных аксессуаров для расширения базовых возможностей своих камер и домофонов производитель предлагает не мало. Один из особенно полезных инсталлятору, который не редко используется при обновлении существующих аналоговых систем - это возможность передать IP по почти любому двухжильному кабелю.

 

На схеме, взятой с сайта производителя, показано, как можно подключить видео камеру от Mobotix по имеющейся двухпроводной линии. Дальше всего (до 500м) удается передать сигнал по коаксиальному кабелю, который часто использовался в инсталляциях аналоговых систем видеонаблюдения.

Настройка системы

Настройка подобной системы является не самым простым делом. Главная причина - многооразие возможностей. При этом интерфейс я бы не назвал очень user friendly. К нему надо привыкнуть. А еще лучше - пойти обучиться на курсах, которые периодически проводит представительство производителя в Москве. Возможностей у устройства очень много, порой не совсем очевидных.

Invalid request (GW1)

Так выглядит интерфейс настройки. Единственное, что я сделал - включил преобразование картинки из "кругового fish eye" к более привычной прямоугольной. Из удобных пресетов для камеры есть еще панорамный, в котором верх и низ картинки срезается, и изображение "расправляется" средствами ПО камеры. А если зайти в администрирование, то можно увидеть следующие экран: 

Screen Shot 2015-12-27 at 13.33.21.jpg

Как можно догадаться по полосе прокрутки, это только часть настроек. User Manual на несколько сотен страниц тут будет очень полезен.

Настроить можно, как и в любой CCTV камере Mobotix, очень много полезных, и порой неочевидных функций. Скажем, чтобы домофон начал ругаться (воспроизводить заранее записанный аудио файл), если датчик вибрации обнаружит удар по корпусу домофона. Или запустить в домофоне SIP сервер, чтобы реализовать сложные сценарии проброса звонка с вызывной панели на смартфоны и планшеты.

А это уже ставший стандартным тест на динамический диапазон камеры. 

WDR_OFF.jpg

На улице яркий солнечный день, в помещении полумрак. Деталей неба не видно, а все остальное вполне различимо. 

Официальное клиентское ПО от производителя для iOS бесплатно, для Android рекомендуют использовать приложение стороннего разработчика.

Поддерживается Push Notification, при звонке экран планшета выглядит следующим образом:

IMG_0079.jpg

Изображение с камеры слегка затемнено, но после "подъема трубки" оно становится нормальной яркости. С этого же экрана можно выплолнить цифровое зуммирование (6 мегапикселей все-таки), изменить яркость, контраст и насыщенность картинки.

IMG_0080.jpg

Можно поговорить со звонящим, включить лампу подсветки посетителя, открыть дверь. Или просто посмотреть, что происходит перед вашей дверью.

Еще один стандратный тест - качество воспроизведения полутонов и цветов проверяем на XRite ColorChecker.

IMG_0085.jpg

Серая шкала выглядит нейтральной, слабые оттенки в середине левой половины образца хорошо видны, цветные плашки воспроизводятся без заметных искажений. Для камеры домофона результат близок к идеальному.

Выводы

Массовой этой модели домофона никогда не стать. Высокая цена (только базовый комплект обходится больше тысячи евро), достаточно сложная настройка, требующая профессионального инсталлятора, дорогие дополнительные компоненты. Но если для проекта нужен SIP домофон с максимально гибкой настройкой, если хочется получить высококачественную и детальную картинку с его камеры, иметь возможность пробросить вызов с домофона на внутренние экраны, планшеты, или смартфоны, если требуется интегрировать домофон в комплексную систему автоматизации или безопасности, выбора на рынке домофонных систем очень сужается. И модель от Mobotix - одна из не многих, которой все это доступно. Наверное, по этому в системах средней и высокой ценовой категории эта модель стала своего рода стандаром de facto.

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.