fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Screenshot_2014-11-15-19-45-27.jpg

 

Компания Savant, вот уже 10 лет работающая на рынке топовых систем автоматизации, всегда опиралась на платформу Apple. 

 

Сначала это был центральный контроллер - host на основе Mac Mini.

Компания не стала "изобретать" свой собственный контроллер, а взяла "бытовой" компьютер и поставила на него свой программный комплект, который преобразует бытовой компьютер в специализированный контроллер - центральный "мозг" системы. Интересно, что многие встроенные в OSX систему сервисы (типа Automator, iTunes и др.) Savant стал активно использовать. Тот же iTunes после установки Savant Host научился отдавать одновременно 8 аудио потоков, которые можно развести по 8 независимым аудио зонам. Видео звонки, реализуемые через FaceTime, встроенны в телефонную систему, которую можно реализовать на продукции Savant.

Следом компания начала использовать в своих системах управления iPad. Тут она была не оригинальна - так поступили многие компании этого сегмента рынка. Но если конкуренты продолжили выпускать и свои собственные, порой стоящие в десятки раз больше, сенсорные панели, Savant производство своих сенсорных панелей прекратил.
Не зачем конкурировать с Apple на ее поле.


Но время шло, и компания решила двигаться в более дешевый сегмент рынка систем управления. И начала с добавления в линейку центральных контроллеров модели host на Linux. Этот, упрощенный и удешевленный Smart Host уже доступен для заказа. Его функции несколько урезаны по сравнению Pro Host на основе Mac Mini, но и их более чем достаточно для не очень больших инсталляций. Ограничения по видео в 8 зон, аудио в 12 зон и максимум 32 шторы становятся актуальными только в действительно больших проектах. 

Screenshot_2014-11-15-19-40-57.jpg

Но до последнего времени оставалось одно ограничение - панелями управления могли быть только i-устройства. iPhone/iPad. И дело даже не столько в их цене, сколько в идеологии Apple, которая нравится далеко не всем. Начиная с ноября этого года решена и эта проблема. Приложение для управления системой Savant стало доступно для Android устройств в Play Market. Обещана поддержка начиная с версии 4.3.

Надо сразу оговориться, это приложение имеет одно заметное ограничение - оно не поддерживает известную технологию Savant TrueImage. То уникальное решение, которое позволяет использовать предварительно сделанные фотографии вашего интерьера для управления в нем освещением. Нажатие на изображение светильника на фотографии интерьера позволяет вам включить/выключить/диммировать этот светильник. Или изменить цвет его освещения (если сам светильник это может).

Зато добавилась интересная функция - сделать "фотографию" состояния системы. Эта "фотография" - сценарий использования системы записывает в себе состояния всех элементов управления в зоне (комнате). Потом к сценарию можно добавить какую-нибудь обычную фотографию, напоминающую, что это за сценарий, записать его, и в дальнейшем вызывать нажатием на иконку-фотографию. Это то, что еще совсем недавно требовало отдельной для каждой сцены работы системного интегратора, программирования и отладки сценария, и создания пунктов меню для вызова этих сценариев. Теперь все эти трудности ушли в прошлое. Пользователь может сам создавать нужные ему сценарии для последующего использования. 

Screenshot_2014-11-15-14-56-58.jpg

Кроме макроманд - сценариев есть возможность управлять и яркостью отдельных светильников, и отдельными цветовыми каналами популярных сейчас светодиодных RGBW осветителей.

На что еще стоит обратить внимание - это первая версия приложения под Android. И разнообразие Android устройств очень велико, и первая версия никогда не бывает особенно стабильной. Иногда приложение сообщает об ошибке.
Некоторые функции работают не полностью. Так, в моем случае не выдается списка доступных музыкальный произведений в iTunes.  Производитель обещает полную совместимость только с хостом начиная с версии 7.0, которая только-только стала доступна для заказа. А пробовал я Android приложение на системе с хостом версии 5.2. Официально она не поддерживается и при любом обнослении клиентского ПО может совсем перестать работать. Но на попробовать хватило.

Любителям Android теперь нет необходимости отказываться от привычных интерфейсов и логики. И идея бюджетности панелей управления - планшетов соблюдена.

 

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.