fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Android interface

 

Деление между системами управления, которые может установить сам пользователь (DIY), и теми, которые требуют для своей установки - настройки профессионального инсталлятора, понемногу размываются.

С одной стороны DIY системы становятся все более совершенными, с другой - профессионально устанавливаемые системы все больше упрощаются как в установке, так и в настройке.

Система free@home компании ABB, представленная в 2014г, относится к таким системам упрощенной настройки.

Эта система не очень проста в физической установке своих компонентов (требует прокладки кабелей, правильного их подключения к сенсорам и исполнительным механизмам), но она позволяет владельцу, который достаточно хорошо понимает, что он хочет от своей системы управления, настроить систему через браузер довольно простым методом. Самостоятельно настроить.

Система имеет немало общих черт с компонентами под стандарт KNX, но существенно дешевле компонентов того же производителя, значительно проще в настройке, но при этом имеет некоторые ограничения.

На момент написания статьи (март 2015г) компоненты в России еще нельзя купить, но все нужные сертификаты уже получены, и поставки начнутся в ближайшее время.

Минимальный комплект - системной точке доступа, в которой имеется веб сервер с визардом конфигурации и блок питания. Но такой комплект делать ничего не сможет, к нему надо добавить сенсоры - кнопки и исполнительные устройства - активаторы.

free@home-20150310289-5.JPG

Сенсорами могут быть панели с кнопками для управления освещением, шторами - жалюзи, панели-термостаты, панели с ЖК экраном, в том числе сенсорынм. Через сканирующие бинарные входы можно подключать и обычные кнопочные выключатели. Система может распознавать короткое и длинное нажатие кнопки, и выполнять по ним разные действия (напр. включение-выключение света по короткому нажатию и диммирование по длительному нажатию).

Рамки и панели для выключателей можно выбирать из самых различных линеек ABB, в том числе из дизайнерской линейки "под старину" - Династия.

Кроме этого таким сенсором может быть вызывная панель от домофонной системы ABB Welcome.

Надо отметить, что на данный момент интеграция между системами Welcome и free@home частичная. Она происходит на уровне совместного использования панели с ЖК экраном. То есть на одной панели можно получить и интерфейс управления для free@home, и картинку с вызывной панели видео домофона Welcome. И ответить на звонок с домофона, открыть электромеханический замок. Настроить какой-либо сценарий, который одновременно использовал бы обе системы, можно только через релейные входы.

free@home-20150310289-10.JPG

На переднем плане образцы выключателей - термостата - сенсорной 7" панели, на задней - вызывная панель домофона Welcome и его системный блок.

Изображение с камеры, получаемое на панель, может быть как черно-белым (при слабом освещении) так и цветным. Цвета картинки нельзя назвать естественными (преобладает голубовато-фиолетовая гамма), но на распознавание звонящего это не влияет. Но может вызвать вопросы у придирчевого клиента.

free@home-20150310289-2-Edit.JPG
 

Для примера рядом с панелью лежит iPad.

Настройка этой линейки оборудования не требует даже ноутбука. Достаточно планшета с WiFi интерфейсом. Через соответствующую web страницу можно задать всю логику работы системы. Управление доступно как с IOS устройств, так и с Android телефонов-планшетов. При этом не поддерживаются старые iPad/iPhone - операционная система должна быть не менее версии 7, которую нельзя установить, например, на первый iPad.

Вот так выглядит страница, позволяющая "собрать" интерфейс для смартфона.

Building smartphone interface

А это результат сборки

Android interface

Несколько непривычная особенность - чтобы уменьшить или увеличить яркость светильника, надо не нажимать на "+" или "-", а "перетащить" значек лампы на них. 

С Android устройствами бывают накладки - интерфейс не на всяком хорошо масштабируется. Скорее всего из-за многообразия аппаратных конфигураций таких устройств.

Android interface issue

Настройку я проводил с использованием MacBook. Из под браузера Safari не все элементы насройки были доступны. Переход на Google Chrome решили эту проблему.

Первым шагом настраивается язык интерфейса, географическое местоположение, аккаунты пользователей, затем в веб интерфейсе указывается число этажей здания, схематично рисуются комнаты на этажах, и добавляются выключатели - панели - исполнительные устройства. Добавить можно только те устройства, которые уже подключены к шине. Никакого отдельного назначения адресов, как в KNX, здесь нет - все адреса уже назначены на фабрике. 

free@home-20150310289-8.JPG

Это "внутренности" точки доступа. Видны имя WiFi сети, пароль доступа, и IP адрес, задаваемые при ее производстве.

После настройки системы эта точка доступа может быть выключена, а то и удалена из системы - для работы она уже не нужна. Но если потребуется в будущем поменять настройку, точку доступа надо будет опять подключить.

Так выглядит главный интерфейс настройки.

Screen Shot 2015-03-24 at 19.01.42.jpg

Начинаете с задания числа этажей в доме, после - схематично отрисовываете поэтажный план.

Screen Shot 2015-03-24 at 19.08.33.jpg

После отрисовки плана переходите к "расстановке" устройств по комнатам. Те устройства, которые физически подключены и обнаружены.

Раскладываете по схеме поэтажного плана активаторы (реле, диммеры, активаторы отопления), добавляете сенсоры, кнопочные переключатели и термостаты. Затем задаются связи, чтобы объяснить системе, какой выключатель каким реле управлять должен.

Screen Shot 2015-03-24 at 18.34.26.jpg

Сражу же из веб интерфейса можно проверить, ту ли мы лампочку подсоединили к выключателю. А если в проекте есть управление шторами-жалюзи, система предложит откалибровать время их полного открытия-закрытия.

Следующий этап - определение сценариев работы.
Часть сценариев ужа заготовлена разработчиками, можно добавить и свои сцены.

Screen Shot 2015-03-24 at 18.32.30.jpg

Сценарии могут включать отправку команд разным компонентам системы - выключателям, диммерам, приводам штор и т.д. Вот так может выглядеть сценарий "уходя гасите свет и выключайте все остальное". Он выключает все группы света, закрывает шторы, переводит систему обогрева в экономичны режим.

Screen Shot 2015-03-24 at 18.36.03.jpg

Затем можно задать расписания работы устройств. Если система связана с интернетом, она может получить время от одного из time servers, и работать согласно той временной зоны, в которой находится.

Завершающим этапом будет формирование элементов управления на сенсорной панели и на смартфоне-планшете. Вид интерфейса предопределен, предлагается использование единственного шаблона, в который помещаются нужные "кнопочки".

free@home-20150310289-14.JPG
 

Впечатления от работы с системой.

Производитель сделал очень много, чтобы скрыть программирование за экранами визарда. Да, это вызвало появление заметного числа ограничений, но ограничения эти больше из серии отсечения пожеланий типа"хочу того, не знаю чего", или тех видов настроек, которые нужны в сложных системах. Думаю, сделано это специально, чтобы не создавать внутренней конкуренции со своими же продуктами KNX линейки, где в смысле настройки логики "sky is the limit".
Для меня способ настройки несколько непривычен - нельзя заранее заготовить все настройки, а на объекте только "залить" их в систему и проверить. Но, возможно, это говорят старые привычки.

Пока есть еще не мало ситуаций, в которых при настройке возникает некоторое подтормаживание интерфейса. В каких-то случаях надо нажать на иконку при настройей 2-3 раза, чтобы действие произошло. При попытке получить справку о той или иной фукнции получаем доступ к ролику на youtube, но звук в нем для выбранного языка не всегда присутствует.

Попробовав обновить firmware, я перешел по линку со страницы обновления внутри системных настроек на сайт разработчика на не существующую страницу:

Screen Shot 2015-03-24 at 17.07.40.jpg

Думаю, в ближайшем будущем это поправят, но пока система производит несколько "сырое" впчатление. То есть времени на разбирательство и настройку может потребоваться заметно больше, чем можно ожидать после просмотра рекламных роликов.

Цена отдельных компонентов и "наборов".

"Наборов" как таковых не существует, но сотрудники компании-производителя подготовили расчет для нескольких типовых комплектаций. Все цены розничные, в евро без НДС.

Вот пример комплекта для 2х комнатной квартиры.
Если при нажатии на картинку открывшееся изображение большего размера будет выглядеть слишком мелким, нажатие на иконку "4 стрелки" внизу справа изображения позволят его увеличить.

free@home_calculation

Если добавить НДС, будет чуть меньше 6k euro. Не мало. Но не забудьте, что в случае KNX инсталляции работы по настройке в среднем стоят около половины цены оборудования. В этом же случае они будут заметно дешевле, либо владелец сможет их сделать самостоятельно.

Кто может быть потребителем такой системы?

Вряд ли это будет инсталляция, в которой надо отрабатывать сложные сценарии, включающие в себя и световые сцены, и климатические настройки, и управление аудио-видео компонентами. Причем размер помещения не будет играть существенную роль. В двухкомнатной квартире можно "навернуть" очень сложную систему. То есть это не область KNX проектов. Скорее, это системы средней ценовой категории с базовыми настройками по свету и климату. Либо это случай, когда заказчик сам хочет настраивать свою систему, никому ее не доверяя. 

Производитель в качестве целевой аудитории упоминал "продвинутых электриков", которые в дополнение к своей обычной работе смогут, после небольшого обучения, предложить своим заказчикам  несложную автоматизацию. Но мне в реалиях нашей страны пока трудно представить себе "электрика из ближнего зарубежья", настраивающего free@home с планшета.

Что касается цены компонентов, то в сравнении с KNX они заметно дешевле. Тонкий момент - в сравнении с ценой KNX компонентов от того же производителя.

Программное обеспечение этой системы довольно быстро совершенствуется. Возможно, когда вы будете с ним работать, большинство из замеченных проблем уже будут решены.

Как я уже писал, в ближайшее время оборудование этой линейки будет доступно для заказа.

Для ознакомления с системой есть русскоязычный сайт о системе free@home.

Спасибо представителям компании ABB за несколько теоретических и практических занятий по этой системе, и за предоставление демо оборудования.

 

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.