fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Savant820160531-7.jpg

 

Компания Savant, более 10 лет работающая на рынке топовых систем автоматизации, выпустила новую версию своей системы - 8.0.

На ее примере можно оценить современные тенденции дизайна интерфейса пользователя на планшетах-смартфонах, и способы взаимодействия с системой управления.

Приложение, управляющее системой Savant 8, требует наличия Smart Host или Pro Host с той же версией программы на хосте - 8. Пользовательское приложение может быть установлено на iOS устройства версии не ниже 9.0 и Android версии не ниже 4.4.3

Интерфейс пользователя генерируется системой автоматически, позволяя при этом добавлять фотографии своего жилища, и активировать только нужные системы управления. Если, например, влажность в вашем доме вы не контролируете, данные о ней выводиться не будут.

При первом запуске приложения Savant Pro 8 пользователь получит предложение ввести логин-пароль для подключения к системе. В дальнейшем при запуске будет появляться страница с общим видом квартиры или коттеджа, поверх которого выводятся данные о доступных для управления подсистемах. Иконки внизу экрана можно прокрутить по горизонтали, чтобы получить доступ к нужной системе.

Если какая-то из систем сейчас активна (в примере - Apple TV и Sonos), она будет помечена точкой перед названием. Нажав на одну из этих иконок, можно получить доступ к управлению этой подсистемой во всем жилище.

Можно посмотреть, в каких зонах сейчас играет музыка, какая именно музыка, и управлять этой зоной. 

Savant820160531-8.jpg

Для перехода к управлению в отдельных зонах - комнатах служит иконка из трех горизонтальных полосок сверху экрана.

Savant820160531-4.jpg

Так мы получаем доступ к зонам - комнатам, и управлению отдельными системами в этих помещениях. Число зон, одновременно видимых на экране, определяется диагональню экрана смартфона или планшета. Каждая из иконок внизу фотографии комнаты дает доступ к управлению параметрами системы только в этой комнате.

Для доступа к управлению устройствами в других помещениях достаточно прокрутить "список" фотографий по вертикали.

Переход к нужной системе в каждой зоне, как и для жилища в целом, производится горизонтальной прокруткой иконок систем управления в этой зоне.

Если мы хотим получить дополнительные детали по состоянию систем в зоне, просто нажимаем на фотографию интересующей комнаты. Тогда вместо факта того, что у нас включен музыкальный плеер, система сообщит нам, что за музыку плеер играет, какое произведение будет следующим и т.д.

Система Savant всегда славилась удобством создания и работы со сценариями. Существует возможность как создания сценариев, жестко заложенных в настройки системы, так и сцен, которые могут меняться владельцами без перепрограммирования системы.

Число этих сцен ограничено только фантазией владельца, но на практике редко создают больше 10-15 сценариев.

Savant820160531-12.jpg
]

Интегратор задает несколько базовых сцен, добавляет к сценам фотографии, напоминающие о "содержании" сцены, в случае необходимости назначает расписание работы сцены. Пользователь может добавлять сцены (в том числе сохраняя текущее состояние системы в сцене), редактировать сцену, добавлять к ней фотографию, назначать расписание вызова сцены.

Savant820160531-14.jpg

Так можно, например, выставить неяркое освещение, закрыть шторы, настроить вентиляцию на тихий режим, включить спокойную музыку, сохранить все это под названием Relax (или Комфорт, кому как нравится), сфотографировать планшетом-смартфоном помещение, а потом вызывать это состояние системы, нажав на сохраненную фотографию. Система перейдет точно в то состояние, какое было сохранено, вплоть до проигрывания той же музыки.

Дополнительная возможность - проверка функционирования универсальных пультов типа Pro Remote REM-1000.

REM-1000.jpg

Каждый из таких пультов с сенсорным экраном и аппаратными кнопками назначается на свою комнату-зону, и не вредно иметь возможность проверить их состояние с планшета.

Savant820160531-9.jpg

Никуда не исчезла возможность просматривать видео с камер CCTV, ставить и снимать дом с охраны, задавать температуру для бассейна, управлять отдельными реле, и другие обычные для таких систем функции.

Контроль доступа к системе выполняется регистрацией пользователей на этапе настройки системы управления, и возможностью переключаться между этими пользователями во время эксплуатации системы.

Savant820160531-3.jpg

Аккаунты пользователей защищены паролями, пользователь с административными правами может изменить права доступа к управлению различными подсистемами.

Отсюда же можно настроить систему уведомлений

Savant820160531-11.jpg

При наступлении заданного события на планшет-смартфон приходит уведомление.

Сохранилась возможность удаленного доступа к системе как через облако, так и с использованием VPN.

Наиболее простой способ "потрогать" систему управления - поставить на планшет или смартфон с большим экраном приложение Savant Pro 8, и запустить его в демо режиме. В этом же режиме его и заказчикам можно показать, если реальной системы Savant 8 нет в доступе. По моему опыту большинство заказчиков очень положительно отзываются об удобстве и интуитивности нового интерфейса.

Все изображения, использованные в статье - копии экранов приложения Savant Pro 8 и фотографии с сайта Savant.com

Версия 8 программного обеспечения для Savant Pro и Smart Host доступна авторизованным интеграторам для загрузки, цены на новые и upgrade лицензии определены. Кнопочные пульты дистрибьютор обещает привезти в Россию в течении 1,5-2 месяцев. Ждем первую поставку.

Update.

Пульты приехали и продаются "как горячие пирожки". В руке лежат удобно, русский шрифт понимают. Особенно хорошо, что сцена, сделанная, скажем, на iPad, синхронизируется на другие устройства управления в системе, в том числе и на кнопочные пульты.

_DSC6157.jpg
 

 

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.