fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Вторая статья по проекту автоматизации квартиры бизнес класса посвящена системам управления освещением и климатом.

В первой статье мы определили, какими системами будем управлять в этом проекте. Переходим к рассмотрению этих систем.

Управление освещением

По архитектурному проекту запланированы зоны освещения:
- светодиодных ламп 29 зон, из них диммируемых 22 зоны
- светодиодных RGBW лент длиной от до 20 м - 11 участков.
- три привода штор.

Такое число осветителей предполагает либо очень много обычных выключателей, либо использование системы управления освещением. В нашем случае вторая возможность. Кроме управления собственно светом это даст возможность создавать световые сценарии, в том числе в модном сейчас стиле human centric light. Некоторые наши световые сценарии будут работать с учетом времени суток, в которое их вызывают.

Кроме 7 зон, управляемых в режиме вкл/выкл, остальные 33 зоны будут иметь возможность плавной регулировки яркости - диммирования. Диммирование светодиодных  светильников - не самая простая задача. Не только сами светодиодные лампы должны быть специальными, поддерживающими диммирование (то есть менять яркость плавно и без мигания), но и приборы - диммеры должны быть рассчитаны на работу с такими лампами, и иметь специальную "кривую диммирования", оптимизированную для работы с LED.

Зоны освещения светодиодными лампами определим следующим образом:

Light groups

Зоны освещения RGBW светодиодными лентами планируются вот такими:

LED stripe groups

Правильный подбор и установка светодиодных лент - специальная задача, ошибки в решении которой могут вызвать быструю деградацию лент. Установкой RGBW лент будет заниматься компания - субподрядчик, которая специализируется на светодиодном освещении. Планируется, что светодиодные ленты будут не просто выполнять декоративную подсветку элементов потолка, но смогут внести существенную роль в общее освещение, то есть их мощность находится в пределах 20-30 ватт на метр. Для их работы потребутся специальные блоки питания и модули-усилители, которые тоже будет устанавливать этот субподрядчик.

Наши пусконаладочные работы по управлению освещением мы начнем после того, как субподрядчик, монтирующий освещение, закончит и сдаст свой этап.

Расположение управляемых штор и батарей

shades control

На одном листе чертежа были нарисованы схемы подключения как электрических карнизов штор, так и привода управления батареями. 

Кроме самих диммеров и реле в систему управления светом будут входить следующие датчики:

- датчики уровня освещения и движения,

- датчики уровня освещения и присутствия,

- комбинированные датчики освещения, присутствия, и качества воздуха.

Последние датчики добавлено для более точного определения нужной интенсивности вентиляции помещения.

Разница между датчиками движения и присутствия в том, что датчик присутствия - это очень чувствительный настраиваемый датчик движения. Он определяет минимальные движения человека, даже если тот сидит или стоит вроде бы неподвижно. Оборотной стороной, как можно догадаться, будет более высокая цена датчиков присутствия по сравнению с датчиками движения. Поэтому там, где это возможно, будут устанавливаться датчики движения.

Для управления шторами будут использованы привода штор производства компании Somfy. Их планирует устанавливать компания субподрядчик, специализирующаяся на работе со светозащитными конструкциями. Шторы будут "римские", поднимающиеся и опускающися вертикально. Управлять ими мы будем через многозонный контроллер штор, к которому каждый из приводов штор будет подключен 4х жильным кабелем, 

Управляться система будет с кнопочных выключателей и сенсорных панелей смартфонов-планшетов. Кроме программирования сценариев освещения на этапе инсталляции, мы планируем предоставить заказчику возможность самостоятельно настраивать уровни яркости различных светильников, после чего сохранять полученную сцену для ее последующего использования.

Управление климатом

Управление климатом включает в себя:
- управление 4я кондиционерами - сплитами,
- управление вентиляционной установкой на 4 зоны,
- 7 батарей в 4х зонах,
- 9 зон теплого пола.

Расположение кондиционеров и выводов вентустановки не входит в наш проект и определяются поставщиками-установщиками этого оборудования. Кондиционеры и вентустановка обслуживают гостиную, гостевую, детскую комнаты и спальню.

Расположение батарей приведено на предыдущем чертеже.

Таким планируется расположение зон теплого пола и температурных датчиков

Movement and temperature sensors

Учитывая, что заказчик согласился на установку кондиционеров производства компании Daikin, к внутренней шине таких кондиционеров можно подключить недорогие KNX шлюзы производства компании Zennio. Эти шлюзы протестированы производителем кондиционеров, и одобрены к применению. Так мы избежим возможных проблем с гарантийным обслуживанием кондиционеров из-за подключения стороннего оборудования.

Шлюзы обеспечивают полную двухстороннюю связь с кондиционером, что позволит не только задавать желаемую температуру или скорость работы вентиляторов, но и получать от кондиционера диагностические данные.

Вентиляция жилища будет осуществляться с помощью установки Breezart 550 VR. Эта вентустановка будет обслуживать четыре независимые зоны - гостиная, гостевая, детская и спальня. С шиной KNX она будет связана через шлюз Modbus/KNX. Данные о необходимости включения вентустановки и интенсивности воздухообмена система будет получать от датчиков движения-присутствия и датчиков качества воздуха.

Управление семью батареями в тех же четырех зонах будет происходить через термо клапаны, которые будут получать команды от специального модуля управления с KNX интерфейсом.

Электрические теплые полы так же будут управляться модулем на 8 каналов с независимым термостатом для каждого канала. Данные по температуре в помещении и температуре самого теплого пола будут поступать в систему с настенных термодатчиков, встроенных в панели управления, и с термодатчиков, смонтированных в полу вместе с панелями теплого пола.

Выбор брендов и моделей устройств управления

После выбора принципиальной схемы управления можно переходить к выбору компаний производителей устройств управления и их конкретных моделей.

В ассоциацию KNX входят более 400 компаний, изготавливающих устройств, которые могут работать в этом стандарте. Производителей можно разделить на три условные группы:

- компании "первого уровня" типа ABB, Gira, Jung, Schneider и т.д., производящие оборудование очень высокого уровня, с массой функций, и высокой ценой,

- компании второго уровня немецких, итальянских и испанских брендов, производящие оборудование средней ценовой категории,

- компании, работающие в относительно низкой ценовой категории, чаще всего китайские.

Учитывая, что наш проект относится к средней ценовой группе, с заказчиком мы решили остановиться на продукции компаний второй группы, чтобы получить надежное оборудование, обеспеченное хорошей технической поддержкой, и при этом остаться в рамках бюджета.

Особенностью ассортимента компаний второй группы можно считать относительно ограниченный ассортимент KNX продукции одной компании. Чаще всего они выпускают наиболее ходовые исполнительные устройства и сенсоры. Но если в проекте требуется что-то специфичное, типа датчика качества воздуха VOC, приходится выбирать из ассортимента других компаний, которые специализируются на производстве датчиков.

Так, диммеры, реле, контроллеры штор, батарей и теплых полов будут от одного производителя, а наиболее продвинутые датчики - от другого, как и системные устройства типа KNX/IP шлюза и контроллера с интерфейсом в шину Modbus.

В следующей статье будет рассмотрен параметры выбора аудио-видео мультирум системы, а затем будут приведены варианты комплектов оборудования, и причины выбора одного из вариантов.

Продолжение следует.

 

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.