fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Система автоматизации Savant обновилась до версии 8.3. Вроде бы мелочь, но это обновление - первое с момента возвращения основателя компании Роберта Мадонны к управлению компанией. И оно принесло множество изменений, в том числе неожиданных и "недокументированных", полезных для не американских пользователей.

Выпущена новая версия приложения для iOS. На первый взгляд похожее на прошлую версию, но с дополнительными функциями.

Garage door control

 

Добавлена поддержка открытия-закрытия гаража с возможностью контроля за происходящим с видеокамеры. Та возможность, которую запросили интеграторы во время бета тестирования версии 8.3

Добавлена возможность реорганизации последовательности сценариев на разных устройствах управления. Вы чаще пользуетесь одними сценариями, ваша жена - другими, дети - третьими. Без привлечения инсталлятора вы можете и создать эти сценарии, и разложить их в удобном порядке.

Scenes reordering

 

Для инсталляторов добавлена возможность создавать свои собственные страницы в приложении для управления вашим домом, добалвять кнопки и названия, назначать на эти кнопки нужные вам нестандартные действия. Иногда это бывает нужно, если заказчик хочет запустить нестандартное действие вручную. 

Custom page for Savant App

 

При этом элегантно обошли извечную проблему "сделать собственную страницу и этим испортить дизайн". Добавлять страницы в интерфейс программы будет скорее всего инсталлятор. А он чаще всего имеет отдаленное представление о юзабилити и графическом дизайне. В результате не редко получаются страницы, не только выбивающиеся из общего дизайна приложения, но и с логикой, от которой у заказчика только что "мозг не взрывается".

В случае Savant инсталлятор просто не может испортить дизайн. Стиль элементов добавляемой страницы ему не доступен, и все добавленные надписи, рамки и кнопки будут выглядеть так же, как на остальных страницах программы. И это хорошо.

В интерфейс добавлены дополнительные уведомления об используемых сервисах. 

8.3 zone services indicators

 

Пометка рядом с Apple TV (кружок с заливкой) указывает, что это устройство включено в этой зоне (на примере - на кухне). А пометка окружность рядом с CD плеером напоминает, что этим устройством уже пользуются в какой-то другой зоне. И если мы хотим им воспользоваться, мы либо отключим зону, где CD плеер сейчас играет, либо добавим к ней зону кухня, объединив две зоны в группу.

Запланировано обновление классического приложения True Control.

New TrueControl App

 

Пока оно доступно только бета тестерам, для всех станет доступно начиная с версии 8.4.

Для этой же новой версии будет выпущена настенная сенсорная панель.

Wally Touch Screen

 

Специализированные решения почти всегда оказываются удобнее, чем использование обычных планшетов на iOS или Android. Цена вопроса пока неизвестна.

А теперь, пожалуй, самое интересное.
Savant полностью ушел с розничного DIY рынка. И заменил розничный комплект "контроллер с ограниченными функциям плюс пульт", который продавался в Штатах за $500, на похожее решене "простой контроллер плюс пульт" с возмностью их настройки инсталлятором. Контроллер называется Simple Host.

Three types of Hosts

 

Цены - рекомендуемые розничные в Штатах без учета VAT.

Simple Host + Pro Remote

 

В этом комплекте с рекомендованной розничной ценой те же $500, есть не мало ограничений

Savant Hosts comparision

 

Эти ограничения предполагают, что Simple Host используется в системах автоматизации начального уровня, где есть не более двух независимых видео зон, не более 8 штор, и не более 36 световых зон.

Важный момент - поддержкивается только Savant Lighting. Через шлюз в KNX выйти с этим типом хоста не получится.

Еще может быть 2 пульта и до 6 устройст управления типа смартфон или планшет. Что не выглядит существенным ограничением для 2-3х комнатной квартиры. Иными словами, для небольших объектов это может быть привлекательным решением.

Когда оно будет поставляться в Россию пока информации нет.

Кажется, что последняя строка сводит на нет весь интерес к этому комплекту. Но это не так. Для инсталляторов опубликована процедура обновления розничного комплекта "контроллер с ограниченными функциям плюс пульт" до Simple Host. Без требования покупки каких-либо лицензий.

Комплекты эти все еще доступны на ebay. То есть имеется возможность получить небольшую систему управления топового уровня (Savant это именно топовый уровень систем домашней автоматизации) за очень скромную цену.

Пример того, какая конфигурация успешно работает на Simple Host

AV system, controlled by Simple Host

 

В этой конфигурации есть 6 источников (видео истончики Apple TV, Nvidia Shield, встроенный плеер телевизора, и цифровое телевидение DVB-C, аудио источники Sonos Play:1, Sonos Connect,), ресивер, два устройства 4k отображения (телевизор и проектор), и две аудио зоны (ресивер для озвучки домашнего театра в гостиной и колонка Sonos Play:1, которая "все в одном").

После обновления ПО контроллера он становится доступен к загрузке конфигурации из ПО настройки Blueprint.

Simple Host Installation

 

Для России это важно, потому что исходный DIY комплект в наших реалиях почти бесполезен. Ему, например, нельзя было назначить наши каналы телевизионного вещания. Он понимал только американских телевизионных провайдеров.

Simple Host, Pro Remote and Android Smartphone

 

Пример настроенного американского комплекта с названными по-русски сценами на пульте, и этими же сценами, синхронизированными на Android смартфон.

Не забудем, что к цене оборудования надо добавить работу инсталлятора по обновлению firmware и программированию системы под ваши нужды.

Simple Host + Pro Remote

 

Эта картинка - о том, что к минимальному комплекту Simple Host + Remote пульт можно добавить еще небольшой интерфейсный модуль с дополнительными портами управления по ИК, если не хватит встроенных в подставку пульта ИК портов для 6 устройств.

Если требуется добавить не только порты управления, но и аудио источник, существует однопотоковый музыкальный сервер с дополнительынми портами управления.

Savant Music Server

 

Выводы

Ситуация с Savant сильно напоминает давнюю историю с компанией Apple, с уходом и последующим возвращением Стива Джобса. Тогда Apple, по сути, была спасена Джобсом. Судя по всем, с Savant происходит что то подобное.

Что же до плюсов, который получает потребитель, то появляется возможность вместо минимальной входной цены в 2 с небольшим тысячи долларов за комплект Host + Remote получить минимальный комплект за в 4 (четыре) раза меньшую сумму.

Использованные в статье слайды взяты из презентации Savant 8.3.

 

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.