fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Savant_interface-4.jpg

 

Аудио - видео мультирум система и общая система управления, в которую интегрированы все другие подсистемы - это как завершающий аккорд, без которого музыкальное произведение не закончено.

Даже если владелец уверен, что ему "медведь на ухо наступил" и "я телевизор не смотрю совсем", стоит пригласить его послушать музыку на хорошей системе, и показать какой-нибудь из современных фильмов на хорошем проекторе или качественной OLED панели. Скорее всего, человек откроет для себя много нового.

Аудио мультирум

В нашем случае заказчика интересовал и аудио мультирум, и видео зоны. Но без экстремима. Музыка - на уровне фоновой подзвучки, видео - на уровне хороших OLED телевизоров. На будущее запланирован и небольшой домашний кинотеатр, но в этот проект он не вошел.

В тех местах, где аудио и видео зоны совпадают, были использованы плееры Sonos.

AV multiroom equipment

 

Для гостиной была реализована озвучка по схеме 5.1, где в качестве трех фронтальных колонок использован саундбар, тылы сделаны на двух плеерах Sonos:1, и добавлен беспроводной сабвуфер.

Настроено проигрывание потоковой музыки в Deeser, Apple Music, и с локального сетевого хранилища.

Видео мультирум

OLED телевизоры подключены к Netflix и через Apple TV к iTunes Movies. Подключение к стримминговым сервисам позволяет получать аудио-видео контент в наиболее современных форматах (HDR10, DolbyVision, Dolby Atmos).

Netflix_Dolby20161225.jpg

 

Netflix передает высокобюджетные сериалы в стандарте DolbyVision c 2016 года.

Каждый телевизор откалиброван в соответствии с рекомендациями ISF. О том, что в темных сценах фильмов на картинке могут пропадать детали, заказчик может узнать только из обсуждений в интернете. Ни на одном из его телевизоров такого нет. 

Color_Checker.jpg

 

Через Plex клиенты организован доступ к Plex Server, который запущен на сетевом хранилище NAS.  Просмотр видео материалов и фотографий возможен как с телевизоров, так и с ноутбуков - планшетов - смартфонов.

LG_OLED20170110-9.jpg

Система управления

Все подсистемы, которыми можно управлять в этом коттедже (инженерные, безопасности и медиа системы) объеденены в единую систему управления на основе системы Savant. Из нее же жители могут создавать сценарии, в которых могут использоваться все управляемые компоненты. Это позволяет гибко настроить систему под себя без привлечения инженеров инсталляторов.

Savant83_scenes20170505-5.jpg

 

Сделанная на одном устройстве управления сцена синхронизируется со всеми зарегистрироваными в системе устройствами типа планшетов, смартфонов, и универсальных пультов.

 

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.