fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

_MG_9625.jpg

 

Забудьте о скучном включении и выключении света. Система управления освещением может сделать свет частью вашего стиля.

Как-то я был на семинаре по управлению светом, и потом в шутку рассазывал своим друзьм, что первые четыре часа мы учились зажигать свет, а вторые четыре - его выключать. Это, конечно, была шутка, но доля правды в ней была - мы учились программировать освещение так, чтобы свет смог делать намного больше, чем просто освещать пространство.

Управление светом - не особенно новая технология. Основатель компании Lutron изобрел твердотельный диммер в 1959г. Но и в наши дни эти системы быстро развиваются, став сегодня одной из важнейших частей системы домашней автоматизации. Правильно спроектированная и запрограммированная система управления светом становится чем-то намного большим, чем просто светом, при котором вы сможете почитать вечером.

Вот некотоые идеи, которые могут быть реализованы системой домашней автоматики:

Уведомления. Да, ваша осветительная система может быть запрограммирована реагировать на события, с котороыми она связана при настройке. Например, вы проводите много времени, слушая музыку или смотря кино. У вас есть вероятность не услышать звонок в дверь или калитку. Можно запрограммировать освещение в вашей медиа комнате так, чтобы оно начало мигать, когда кто-то звонит вам в дверь. Можно при настройке добавить условие, чтобы освещение начинало мигать только если ваша медиа система включена.

Реакция на присутствие человека. Много интересного можно настроить, объединив освещение с датчиками движения или сенсорами замыкания контактов. Так, систему управления светом можно запрограммировать зажигать подсветку дорожки в саду при открывании калитки. Это может быть и дополнительным элементом безопасности - зажечь яркий свет, когда появляется нежданный посетитель. Или как программу для встречи гостя, когда машина прдъезжает к воротам. Сенсор будет сообщать системе управления о событии, а та включит подготовленную для этого случая программу освещения входи или дорожки к входу.

Что если ваш домашний театр расположен в подвале? Подсветка лесницы может зажечься, когда сработает сенсор открытия двери. Можно дополнительно настроить выключение подсветки лесницы, скажем через минуту, но при этом оставить включенным основной свет до тех пор, пока вы не начали смотреть кино.

Предупреждение. Кроме реакции на противоправные действия, освещение может реагировать и на другие события. Например, у вас есть маленький ребенок, который иногда просыпается среди ночи. По реакции сенсора в детской можно зажечь подсветку в коридоре, а в вашей спальне зажигать небольшой светильник, который бы рассказал вам, что ребенок отправился на ночную прогулку.

Некоторые компании выпускают светодиодные лампы, которые могут быть настроены на изменение цвета, если происходит какое-то событие в социальных медиа. Скажем, цвет может меняться, если кто-то поместил в Instagramm вашу фотографию, или вам пришло сообщение в Facebook.

Настроение и декор. Даже если ваши осветительные устройства (люстры, торжеры, бра и т.д.) очень красивы сами по себе, сила и цвет создаваемого ими света так же меняют впечатление от интерьера, как мебель и картины на стенах. И самое интересное в этом то, что вы можете менять это впечатление на лету. Иногда даже цвет ваших стен может меняться в зависимости от освещения. Хотите поменять впечатление от комнаты? Поменяйте ее освещение. Вы можете сделать это самостоятельно, включая-выключая или диммируя освещение. Или пусть программист, настаивающий вашу систему управления освщеением, сделает для вас несколько световых сцен, вызывать которые можно нажатием одной кнопки. Наружного освещения участка перед домом это касается в той же степени, как и внутреннего освещения комнат. Наиболее часто используемые сцены: вечеринка, утро, ужин, и "доброй ночи". Многие системы управления позволяют комбинировать освещение и музыку в сценарии "доброе утро". Мало кто предпочтет быть разбуженным утром светом, включенным на полную, когда можно настроить плавное зажигание света, который бует "просыпаться" вместе с вами.

Еще можно настроить, чтобы свет в гостинной, когда вы смотрите телевизор, понижал свою яркость, но не выключался совсем. И светил при этом голубоватым или зеленоватым оттенком, чтобы вы могли в полумраке найти, например, пульт управления.

Такие идеи можно придумывать бесконечно. Надо только перестать думать о свете, как о чем-то, что можно только включить или выключить, представив его чатью жизненного пространства, которе изменяется по вашим желаниям.

 

По материалам EH Daily.

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.