fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

_DSC5710.jpg

 

Всегда трудно сравнивать оборудование из разных ценовых категорий. И функционал разный, и место на рынке. Но на практике не редко получается так, что для заказчика, да и для себя надо ответить на вопрос: "Какую WiFi систему ставить будем - дорогую или подешевле?".

Не редко в качестве бюджетного решения рассматривается продукция Ubiquiti, а из дорогого сегмента берут Ruckus. Оборудование этих двух брендов мы и попробуем сравнить.

Сравнивать будем комплекты, используемые для не очень больших домашних инсталляций. Впрочем, никто не мешает использовать их же и в сегменте SMB.

Для Ruckus таким решением будет линейка Unleashed. В ней невыделенным контроллером выступает одна из точек доступа, с резервированием ее функций контроллера другой точкой доступа. Подробнее об этой системе. Ограничение в 25 точек доступа для небольших инсталляций не существенно.

У Ubiquiti решения без конторллера не предусмотрено. Но контроллер может быть или программный (запущеный на одном из компьютеров в LAN), или "аппаратный", на основе микрокомпьютера Cloud Key, или в "облаке" компании.

При этом не стоит забывать, что любая из этих систем "на голову выше" WiFi сети, которую можно организовать на основе точек доступа бытового уровня. Эти преимущества достигаются не столько за счет повышения скорости обмена данными для одиночных клиентских устройств (максимальная скорость определяется стандартами), сколько в сбалансированной работе нескольких клиентов WiFi сети и нескольких точек доступа, хорошими зонами покрытия WiFi сигналом, и отказоустойчивостью системы в целом.

Внешний вид

_DSC5710.jpg

Модели Ubiquiti UAP AC Pro и Ruckus R310. У первой схема 3х3, у второй 2х2.

Что нужно домашнему пользователю в его новой квартире или доме? Вряд ли ему потребуется одновременная работа сотен клиентских устройств, установка в одном помещении нескольких точек доступа (как не редко делают в конференц залах), сложная авторизация, или "борьба с недружественными точками доступа". Скорее, будет нужна нормальная работа сети для 10-20-50 клиентов, устойчивое покрытие территории жилища WiFi сигналом, и беспроблемный интернет доступ.

Внешний вид обоих линеек продукции позволит вписать ее почти в любой интерьер. Исторически точки доступа от Ruckus имеют вид небольших квадратных "коробочек" из чуть кремоватого пластика, а от Ubiquiti - круглых "перевернутых блюдец" снежно-белого цвета. Новая точка R310 самая компактная из всех.

_DSC5713.jpg

Ruckus R500 и R310. В этой же линейке внутренних точек доступа есть еще модель R600 со схемой подключения 3х3, которая внешне не отличается от R500.

Внутренняя конструкция точки R310.

_DSC5717.jpg

Конструкция антенн крупным планом. 

_DSC5718.jpg

_DSC5719.jpg

Разобрать UAP AC Pro так же просто, как R310 не удалось. Внутренняя конструкция антенны, согласно рисунку с сайта производителя, выглядит следующим образом.

UniFi_AC_Pro_antenna.jpg

Это схема точки доступа версии LR (long range).

Так расположены порты на панели подключения..

_DSC5722.jpg

Эта зона организована значительно удобнее, чем у R310. Мало того, что Ethernet портов 2 (в точке имеется встроенный двухпортовый коммутатор), но и вставить RJ45 коннекторы заметно проще - места больше. Подключая кабель к R310 я все время опасался сломать точку доступа или кабель. Ниша с портами у AP AC Pro закрывается белой резиновой крышкой. В комплекте с AP AC Pro есть и Power Injector на тот случай, если ваш коммутатор не поддерживает PoE.

Интерфейс управления

На мой взгляд, удобны оба интерфейса, хотя идеология у них значительно отличается.

Интерфейс Ubiquiti реализуется программным контроллером, запущеным на одном из компьютеров в той же сети, на специализированном компьютере Cloud Key, или "в облаке", и позволяет работать не только с точками доступа, но и с другим оборудование бренда.

Screen Shot 2016-08-19 at 19.47.12.jpg

В нашем случае ни коммутаторов, ни маршрутизаторов Ubiquiti в тестовой сети не было, поэтому активна только WiFi часть. 

Screen Shot 2016-08-19 at 19.47.56.jpg

Мне всегда нравилась возможность разместить точки доступа на поэтажном плане, и в случае необходимости вызывать меню их настройки или диагностики прямо с этой страницы. У Ruckus этого не предусмотрено.

Достаточно удобно настраиваются параметры отдельных отчек доступа.

Screen Shot 2016-08-19 at 20.01.08.jpg

Можно продиагностировать загруженность разных каналов радио эфира.

Screen Shot 2016-08-19 at 19.55.52.jpg

Можно проанализировать отдельный канал. 

Screen Shot 2016-08-19 at 19.56.19.jpg

В текущей версии контроллера и firmware производитель реализовал давно обещанную функцию Band Steering (перемещение клиентов в предпочтительный для текущей нагрузки диапазон).

Интерфейс контроллера у Ruckus хоть и другой, но тоже достаточно удобный.

Invalid request (GW1)

Полностью о нем можно прочитать в прошлом обзоре этого оборудования. Здесь же приведен раздел мониторинга состояния подключенных клиентов.

R310_20mWeb24GHz.jpg

В одном месте собраны состояния подключения всех работающих клиентских устройств. При этом из-за отсутствия поэтажного плана с возможностью нанесения на него положений точек доступа понять, где именно находится клиент, у которого с подключением не все хорошо будет не очень просто. Система просто "констатирует факт", что телефон на базе Android удовлетворительного для него уровня сигнала не получает.

Хороший повод вспомнить о том, что разные устройства имеют разную чувствительность WiFi антенн, и телефоны чаще всего получают наиболее "слабые" антенны из-за ограничений габаритов и жесткой экономии аккумуляторов.

Производительность и зона покрытия 

Попробуем сравнить скорость передачи несжимаемых файлов. Для начала - в идеальных условиях. Расстояние от клиента до точки доступа 2-3м, один клиент, подключенный в 5ГГц диапазоне.

Точка доступа Uni AP AC Pro

Ubnt_AC_Pro3m.jpg

А это - R310 

R310_3m.jpg

Разница в скорости примерно на 10 мегабайт в секунду. На сколько это важно? Если нужна максимальная производительнось в WiFi сегменте, то это важно. А если у вас просто доступ в Интернет, а он 100 мегабит, разница в скорости WiFi канала 300 по сравнению с 400 мегабитами вряд ли удастся заметить. Можно еще вспомнить про AirTime - время, которое клиент занимает радио канал. Чем оно меньше, тем в среднем лучше. Но домашние сети редко бывают сильно нагруженными, чтобы уменьшение AirTime заметно повлияло на производительность.

Теперь оценим работу в условиях достаточно зашумленного эфира, в офисе. Будем рассматривать диапазон 5ГГц.

Ubnt_Ruckus_3m_office.jpg

Уровень сигнала явно высоковат, но на всех точках включен режим выбора мощности Auto. В диапазоне 5ГГц видны три точки доступа слева направо сети Ub_AC (точка AP AC Pro), сеть R500 (точка Ruckus R500) и R500 (точка Ruckus R310). На время измерения выключались все точки доступа кроме измеряемой.

Первая - Ubiquiti AP AC Pro.

Ubnt_3m_office.jpg

Расстояние от точки доступа до ноутбука 3-4метра. 

Далее - Ruckus R310 в тех же условиях

R310_3m5GHz_office.jpg
 

Как видим, принципиальной разницы в скорости нет.

Берем ноутбук и уходим от отчек доступа подальше. Для начала на 10м. Между точками доступа и ноутбуком оказывается пара гипсокартонных стен.

Ubnt_Ruckus_10m.jpg

Первая - AP AC Pro.

Ubnt_10m.jpg

Вторая - R310.

R310_10m5GHz.jpg

Разница в 1 мегабайт не выглядит существенной и может быть списана на погрешности измерения.

Расстояние 20м, 2 гипсокартонные стены.

Ubnt_Ruckus_20m.jpg

Уровень сигнала низкий, в такой ситуации на реальном объекте надо ставить дополнительные точки доступа.

AP AC Pro 

Ubnt_20m.jpg

 R310

R310_20m5GHz.jpg

Разницы в скорости нет.

Пробуем усложнить задачу и расположить ноутбук так, чтобы между ним и точкой доступа оказались пара хороших кирпичных стен. Расстояние до точки доступа 15м.

Ubnt_Ruckus_15m2walls.jpg

Уровень сигнала очень низкий, надо ставить дополнительные точки доступа.

AP AC Pro 

Ubnt_15m2walls.jpg

R310 

R310_15m24_2walls.jpg

Получили довольно существенную разницу. Через стены Ruckus "пробивается" заметно лучше.

Вроде бы получили очевидное преимущество Ruckus R310. В целом да, если не вспоминать о цене. А цена между этими точками отличается почти в 4 раза. И в местах с разумным уровнем затухания сигнала (наши дистанции 10 и 20м) разница по производительности не существенная.

Иными словами, ставим в полтора раза чаще точки от Ubiquiti и получаем дешевое и быстрое решение? Если бы все было так однозначно! Для начала точки доступа этого производителя значительно хуже переносят рост числа клиентов, чем точки от Ruckus. Будет ли для вас это актуально, и может ли сложиться ситуация, когда на одной точке подключено 15-20 активно работающих клиентских устройств - на этот вопрос никто, кроме вас не ответит.

Но есть и еще одна тонкость. В статье о Ruckus Unleashed рассматривалась возможность подобных точек доступа организовывать бесшовную сеть. Она позволяет клиенту перемещаться между точками доступа без разрывов связи. И тут выясняется пикантная подробность - Ubiquiti, которая пару лет обещала реализовать такой бесшовный роуминг на своих точках доступа, не так давно отказалась от этой идеи, и просто перестала поддерживать роуминг. Совсем. При переходе от точки к точке сессия разрывается, а потом устанавливается повторно. Происходит это быстро, занимает около одной секунды, но если у вас установлено VoIP соединение или еще какая-то чувствительная к перерывам связи сессия, она может разорваться. 

Страшно ли это в случае именно вашей инсталляции - на это опять же сможете ответить только вы. Но если вы хотели бы получить бесшовный роуминг в вашем проекте, а бюджета на Ruckus у вас нет, стоит задуматься о продукции других компаний. Например, о решениях не очень хорошо известной вне операторского рынка компании Cambium. 

Но это тема будущих тестов.

 

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.