fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

comix_p2.jpg

 

И так, вы решили оснастить свое жилище технически сложной системой, которая требует привлечения сторонних сил для ее проектирования - установки - настройки. Это может быть аудио - видео мультирум, система управления светом или климатом, компьютерная система высокого уровня, или комплексная система автоматизации.

Что надо сделать, чтобы квалифицированный инсталлятор отказался с вами работать?

Или наоборот - чего делать не стоит, если вы хотите, чтобы эту сложную систему вам все-таки построили?

Сначала можно долго читать форумы (лучше - русскоязычные), где любители современных технологий на сотнях страниц обсуждают самые разные недостатки новых устройств. Просто потому, что обсуждать недостатки всегда проще. "Ага, вы хотели нас обмануть! Вы пытаетесь продать нам штуку, которая не работает вот в этом экзотическом режиме!". Причем специалистов, занимающихся установкой подобных систем на профессиональной основе, в таких форумах почти не бывает. По крайней мере, в рунете. Возможно, им просто не интересны такие обсуждения. Им работать надо, а за комментарии по поводу частых ошибочных решений им в форуме скорее всего даже спасибо не скажут.

comix_p2.jpg

Вторая хорошая тема форумов - как все сделать самому. Спланировать сложную систему, самому подобрать самое подходящее оборудование (Что там разбираться в этом рынке? И так все понятно!), заказать все в Китае (там ведь дешевле!), и самому установить - спаять - настроить - запрограммировать. И важно ли, что из десяти требований, которые сначала выдвигались к такой системе, реализовать получилось только два? И так ли страшно, что кроме самого автора пользоваться такой конструкцией никто не хочет, потому что не понятно и не удобно? Себе ведь многое можно простить. Зато дешево, и делал всего два года. А то, что уже забыл, что и как сделано, потому что документации нет, так это даже интереснее.

Запасшись таким настроением, можно начинать выбирать себе компанию - инсталлятора. Например, сделать "веерную рассылку" всем компаниям, которые перечислены как официальные партнеры какого-нибудь известного бренда, выпускающего оборудование для профессиональной инсталляции. Может, с десяток таких компаний найдется. На всю Россию. И они все друг друга знают, потому что оборудование получают у единственного дистрибютора. Он один его официально в страну завозит. А на Али Экспресс этого оборудования почему-то нет. И на ebay оно тоже не продается. Возможно потому, что изготовитель подобного сложного оборудования понимает, что устанавливать его должны только профессиональные инсталляторы, прошедшие обучение, и сдавшие экзамены. 

Если на этом этапе с вами еще согласны работать, от инсталлятора можно начинать требовать бюджет системы и ее спецификацию. Причем срочно! И чтобы было обязательно "очень круто", не вдаваясь в детали, что это значит. И не важно, что порой еще не определено, какие стены где будут, и сколько телевизоров или светильников запланировано в вашем доме. Все ведь как у всех, инсталлятор же не первый проект делает, но все это знать должен!

comix_p1.jpg

Получив первую прикидку по бюджету и предварительную спецификацию, ее надо "разнести в пух и прах", Инсталлятор все не правильно понял, вы имели в виду совсем другое, половина нужных систем забыта. А те, которые были учтены, стоят безумно дорого. А еще можно показать инсталлятору, что его работа ничего не стоит, и рассказать о своей технической квалификации. "Вы делали предложение неделю, я бы такое за пол дня сделал!". Тут очень поможет информация с форумов, которой вы заблаговременно запаслить. 

Вторая версия предварительной оценки бюджета, которую инсталлятор подготовил на основе ваших пожеланий по первой версии, должна вызвать еще больше эмоций. Она стала еще дороже! И цена за проектирование тоже увеличилась! Разве важно, что по сравнению с первым вариантом, в смету добавлено еще несколько подсистем, о которых вы вспомнили только после просмотра первой версии предложения? Инсталлятор должен держать свое слово, цена меняться не должна!

За эти деньги вам все это не нужно! Кто же ожидал, что та супер система, которую вы затребовали, будет столько стоить? В форумах писали совсем другое!

comix_p3.jpg

Думаю, к этому моменту даже самый терпеливый, опытный инсталлятор, и его компания разведет руками, и скажет, что этот проект они сделать не смогут.

Вы точно хотели именно этого?

Почему-то порой заказчики ведут себя так, как будто их цель не получить работающую систему, а сделать все от них зависящее, чтобы этого не случилось.

Интересных вам проектов, квалифицированных проектно-инсталляционных компаний, и разумных клиентов.

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.