fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

qnap hs-210

 

Небольшое 2х дисковое хранилище в непривычном форм-факторе, больше напоминающем бытовую AV технику, и, похоже, расчитанное производителем на расположение где-то в одной стойке с BluRay плеером и ресивером.

Основное назначение устройства - быть медиа хранилищем, расположенным в жилом помещении. Этим определяется и его внешний вид, и полное отсутствие вентиляторов. 

Абсолютно безшумным это устройство будет только в случае установки в него SSD дисков. Но это, скорее, экзотика - уж больно высокой будет цена. Но и работа с обычными дисками не делает сетевое хранилище сколько-нибудь шумным. 

Если в комнате совсем тихо, можно услышать, как при активной работе с устройством слегка похрустывают диски. Но стоит запустить какой-нибудь фильм, и работа этого NAS перестает быть слышна совсем.

Можно, конечно, поставить накопитель и в шкаф с аппаратурой, расположенный подальше от жилых помещений, но тогда бесшумность этого хранилища потеряет смысл. Можно будет выбрать более дешевую модель с вентиляторами.

qnap21020141018-2.jpg

В накопитель можно установить до 2х дисков 3.5". Причем диски очень желательно ставить из "списка совместимого оборудования", опубликованного на сайте производителя. Не то, чтобы другие модели дисков там не работали. Но "горячие" модели, генерирующие во время работы много тепла, могут перегреться.

Вероятность перегрева сильно повышается, если сверху, на крышку хранилища, будет поставлена еще какая-то техника. Производитель настоятельно не рекомендует это делать. Все охлаждение устройства идет чрез массивную верхнюю алюминиевую крышку, к кторой диски изнутри плотно прилегают.

На тестах в NAS были установрлены 2 диска WD Red 3TB.

Система работала как источник контента. Но перед этим контент этот надо было на нее закачать.

Не то, чтобы задача массовой загрузки больших медиафайлов (фильмы, сериалы, фотографии) была для такого устройства типичной, но иногда это приходится делать. Особенно в начале эксплуатации. Режим этот дался хранилищу не просто. На заливку библиотеки общим объемом около терабайта ушел день. Это к тому, если коллеги решат повторить "подвиг", и создать для заказчика начальную подборку фильмов-сериалов-музыки, стоит учитывать времязатраты.

В процессе загрузки данных на NAS (источником был высокопроизводительный сервер с 10G сетевыми интерфейсами) средняя скорость записи была порядка 30-50 мегабайт в секунду.

Screen Shot 2014-10-25 at 01.20.01.jpg

Загрузка процессора часто доходила до 100%, но не было ощущения, что все "уперлось в процессор". Скорее, мешало что-то еще.

Screen Shot 2014-10-25 at 01.19.31.jpg

Загрузка CPU по отдельным процессам в этот момент выглядела следующим образом: 

Screen Shot 2014-10-25 at 11.12.58.jpg
 

Во время тестирования с устройства одновременно проигрывалось до 5 фильмов разрешения FullHD. Каких-либо проблем при просмотре видео заметить не удалось. Видеоряд шел "гладко", без рывков. Аудио поток тоже воспроизводился без проблем.

Screen Shot 2014-10-13 at 12.26.37.jpg
 

Даже одновременное проигрывание "тяжелого" медиа файла с потоком 50-60мбит в секунду и копирование другого медиа файла с этого хранилища не создали проблем для воспроизведения видео. Устройство хорошо балансировало эти две задачи.

Скорость обмена данными по сетевому интерфейсу составляла до 75-80 мегабайт в секунду, что далеко от "насыщения" производительности Gigabit Ethernet. То есть не этот компонент ограничивает производительность, как это бывает в более мощных моделях NASов.

Screen Shot 2014-10-13 at 12.25.34.jpg

Достаточно известная система тестирования производительности локальных и сетевых дисков ATTO Disk Benchmark показала следующие результаты:

Результат достаточно хорошо согласуется с предыдущими тестами. На больших файлах мы получаем 50-70 мегабайт в секунду.

Сетевой накопитель был также протестирован как медиасервер Plex. Серверный компонент был установлен на NAS, и к нему по сети был подключен встроенный в телевизор медиаплеер. Такой вариант тоже работал без проблем. Разьве что полноценной медиа библиотеки не получилось. Встроенный в телевизор плеер не смог прочесть все те медиаданные, которые подгрузил из Internet сервер Plex.

IMAG0530.jpg

Если бы на телевизор можно было установить программный клиент системы Plex, мы бы смогли получить полноценное деление фильмов по жанрам, годам, загрузку "обложек" и другие возможности, предоставляемые системой Plex. Но имевшиеся в доступ телевизоры установку клиента Plex не поддерживали.

Выводы

У производителя - компании QNAP - получилось создать новый класс сетевых накопителей. Не очень производительных, не очень емких, но очень хорошо работающих в специфичной нише, для которой они и выпущены. А именно в нише бесшумных сетевых хранилищ для медиа файлов.

Никто не мешает использовать их и для резервного копирования, и для загрузки торрент файлов, и еще много для чего, Операционная система устройства это позволяет. Но основное назначение - это бесшумное медиа хранилище.

 

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.