fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

hs25120150601.jpg

 

Хорошо, когда в квартире много места. Для разных шкафов, подсобок, и для шкафа или шкафов с аудио/видео и коммутационным оборудованием. Хорошо, но так бывает не всегда. Ситуация, когда в качестве шкафа для оборудования предусмотрен только DIN реечный шкаф, бывает не редко. Зато часто бывает, что в процессе проектирования забыли о размерах оборудования и о его количестве или не учли всех пожеланий заказчика. Или заказчик вспомнил после завершения ремонта и закладки кабелей, что надо показывать кино на нескольких телевизорах и желательно разное. В таком случае что-то изобретать с нормальным 19" шкафом для оборудования уже поздно.

Остается размещать оборудование в тумбах и стойках под телевизорами. Но в этом случае оно должно быть бесшумным. Совсем бесшумным. И тут инсталлятор выясняет, что оборудования такого почти нет. То есть AV оборудование такое как BlueRay и медиа плееры, AV ресиверы и кондиционеры питания уже практически бесшумное. А бесшумные сетевые хранилища встречаются редко.

Если к бесшумной работе сетевого хранилища (NAS) добавить необходимость проигрывания фильмов, сериалов, музыки, трансляцию фотографий на телевизоры, выбор NASов резко уменьшается. По своей практике я нашел один вариант.

Вот какая задача была поставлена в качестве тестовой:
Есть не очень большая квартира, в которой установлено 3 телевизора. В гостиной, спальне, и на кухне. Самый хороший и большой телевизор стоит в гостинной. В спальне - поменьше и побюджетнее, на кухне совсем небольшая модель. Ко всем телевизорам проведен антенный кабель и несколько UTP кабелей (витая пара). Локальная сеть построена на основе коммутатора с пассивным охлаждением.

Надо обеспечить телевизоры медиа контентом. Максимально возможное качество нужно для телевизора в гостиной, для остальных телевизоров требований к качеству картинки нет. Нужна просто приличная картинка. Шумное оборудование поставить некуда.

QNAP HS251

В качестве сетевого хранилища - медиаплеера было выбрано устройство QNAP HS-251. Про его предшественника HS-210 я не так давно писал. Новая модель внешне выглядит похожей, но имеет существенные отличия в имеющихся разъемах и внутренних компонентах. Для начала у HS-251 есть HDMI выходы. Два выхода. Превый используется для вывода на внешний экран (телевизор, проектор) видео контента от встроенного программного медиаплеера XBMC/Kodi, экрана системы видеонаблюдения Surveiliance Station, и прочих приложений. Второй HDMI выход зарезервирован под будущий программный upgrade.

Второе отличие - производитель добавил второй Ethernet разъем. Один разъем справляется с потоком данных, создаваемым дисковой системой, но наличие второго разъема позволяет объединить их в один логичский канал. Это повышает надежность, и дает запас по производительности.

hs25120150601.jpg

Устройство может выступать в двух ролях:
- хранение и раздача медиа контента по сети. Фильмы, сериалы, музыка, и прочие медиа файлы сохраняются на жестких дисках NAS и доступны по LAN по одному из протоколов.
- проигрывание медиа контента. Медиа файлы, хранящиеся на устройстве, могут проигрываться встроенным медиа плеером.

В первом случае NAS может снабжать несколько сетевых медиа плееров контентом. Главное, чтобы сетевые плееры могли этот контент играть. Плееры, встроенные даже в последние модели телевизоров, умеют проигрывать не все видео форматы.

Во втором случае проблемы с проигрыванием разных форматов видео или музыки почти не возникает (плеер XBMC/Kodi известен своей "всеядностью"), но в один момент времени он может играть только один файл. Подключение к телевизору - проектору по HDMI. 

В результате была предложена следующая схема:
- в гостиной используется встроенный в NAS плеер XBMC/Kodi,
- для остальных телевизоров используютс плееры Apple TV.

QNAP670-20140122205-6.JPG

Экран плеера XBMC.

Apple TV можно использовать для проигрывания контента из локальной сети при условии, если на сетевом хранилище запущена связка Plex Server / PlexConnect. Plex Server может быть установлен на этот NAS из перечня доступных для этой модели приложений. Установка и запуск PlexConnect требуют IT квалификации, так как предполагают работу с командной строкой в Linux, на основе которого построена операционная система NAS.

mediaplayers20150215-8.jpg

Экран от Apple TV, которое снабжается контентом с NAS, на котором запущен комплект приложений Plex Server / PlexConnect.

При этом есть заметные ограничения на тип проигрываемого Apple TV контента. Теоретически приложение PlexConnect перекодирует видео из неподходящего для Apple TV формата в подходящий в процессе просмотра. Но практически для данной модели это работает для разрешения не более 720p. Поэтому лучше использовать тот формат, который не требует перекодирования. Либо использовать медиа плееры, которые позволяют установить плеер XBMC/Kodi.

HS-251 transcoding

NAS в режиме транскодирования видео разрешения 720p во время просмотра фильма с Apple TV.

Сложностей с интегрированием такого решения в систему управления типа Crestron или Savant, как правило, не возникает - и для Apple TV,  и для XBMC уже давно разработаны драйверы для этих систем. 

Еще одна функция, не востребованная в этом проекте, но которая может быть полезна в других инсталляциях, является функция станции видеонаблюдения. Surveiliance Station. В NAS встроены лицензии на подключение двух IP камер. Дополнительные камеры можно подключить, докупив лицензии. Станция видеонаблюдения может записывать данные с камер на диски хранилища, показывать записанные видео фрагменты, предоставлять одновременный доступ к live трансляции с подключенных камер.

На следующем примере к NAS были подключены 2 IP камеры, работавшие в разрешении 1280х800.

HS-251 Surveillance Station configuration

Так выглядят камеры в режиме Live View. Можно выбрать один из множества способов показать картинки с камер.

HS-251 Surveillance Station at work with 2 720p cameras live view

По результатам тестирования можно сделать вывод, что NAS HS-251, кроме своей основной функции сетевого хранилища, успешно справляется с работой как медиаплеер на основе XBMC/Kodi, и одновременно может быть медиасервером для Apple TV и любых других плееров, которые умеют работать с Plex Server.

Технические детали типа настройки NAS Linux для этой системы желающие могут получить вот здесь.

 

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.