fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

AppleTV420151223-23.jpg

 

В 2015г компания Apple представила много интересных продуктов, но для мультирум систем полезна новая версия Apple TV. Ее обновления ждали немало лет, очень надеялись на поддержку разрешения 4k. Но оправдаться этим надеждам было не суждено. 

А вот возможность устанавливать на приставку сторонние приложения - этого дорогого стоит.

Множество ограничений, в лучшем стиле Apple, встроенных в приставку, компенсировались простотой использования, минималистичным дизайном, и удобством интеграции в AV системы. Своего рода стандарт de facto для недорогих медиаплееров. И, конечно, магазин фильмов, который позволяет за небольшую сумму покупать или арендовать фильмы. Конечно, есть еще музыка, но особенного смысла играть музыку через телевизор нет.

Как всегда, недостатки устройства являются продолжением его достоинств. В видео каталоге от Apple есть далеко не все, что хотелось бы посмотреть. Попытки проиграть сторонние видео файлы предпринимались уже давно. Для Apple TV 2 была возможность jailbreak, для Apple TV 3 - подмена сервера от Apple сервером от Plex путем манипуляции с DNS. И вроде бы все это работало, но не особенно надежно. Все изменилось с появлением Apple TV 4. В нем стал доступен магазин приложений, то есть возможность установки сторонних приложений из этого магазина. Для наших реалий самым интересным приложением стал клиент Plex.

Проект Plex очень популярен в мире, и в нашей стране. Альтернатива ему, это проект XBMC/Kodi. У него есть версия для ATV4, но мне в силу особенностей работы чаще приходится использовать Plex. Он удобнее в случае построения мультирум систем, работы с разными устройствами и с несколькими видеозонами одновременно.

Установка Plex на ATV4 предельно проста - входим с магазин приложений, набираем первую букву названия "P", и получаем список с Plex в первой строке.

AppleTV420151223-10.jpg
 

Устаналиваем, после чего нам предлагается настроить Plex клиента. Желательно к этому моменту уже иметь расположенный в этой же локальной сети Plex Server. Часто его запускают на сетевом хранилище - NAS, на котором лежит в том числе видео библиотека.

AppleTV420151223-12.jpg

 

В нашем случае в сети нашлось два Plex Server, подклюаемся к одному из них. К двум серверам сразу подключиться не удастся. Не то, чтобы это было очень нужно в реальной жизни, а для тестирования можно и в настроки зайти.

Следующим шагом потребуется минимальная настройка.

AppleTV420151223-13.jpg

 

Выбираем максимальный поток, который может воспринять наше ATV4. Остальные настройки можно оставить неизменными.

AppleTV420151223-14.jpg

 

И можно переходить к нашему медиа каталогу. 

Можем выбрать один из разделов настроенного сервера. На выбранном сервере настроены разделы фильмов, музыки и сериалов. Либо продолжить смотреть фильмы, которые остались не досмотренными. Причем не важно, с какого устройства мы их смотрели. Сервер Plex сохраняет данные о просмотренных - не просмотренных - не досмотренных фильмах не зависимо от того, смотрели мы фильм с телевизора, планшета, или другого устройства отображения.

AppleTV420151223-17.jpg

 

Привычный для пользователей Plex интерфейс с выборками по недавно выпущенным фильмам, и недавно добавленным в каталог фильмам.

AppleTV420151223-22.jpg

 

Можем посмотреть описание интересующего фильма. Муар на фотографии видит только фотоаппарат, на глаз все выглядит нормально.

AppleTV420151223-19.jpg

 

Раздел с сериалами. Указано число непросмотренных серий. 

AppleTV420151223-23.jpg

 

В каталоге отдельного сериала получаем описание самого сериала, и список серий с кратким содержанием каждой серии. Непосмотренные серии помечаются "желтым уголком" на иконке серии.

AppleTV420151223-24.jpg

 

Медиа каталог построен, система готова к показу фильмов. Причем никто не мешает добавлять в этот каталог свои фильмы или слайд шоу. Возможно, для них на Plex Server стоит сделать отдельный раздел.

Плюсы и минусы такой системы

Apple TV 4 легко подключается к правильно настроенному Plex Server и использует его возможности по каталогизации и просмотру медиа контента. Но контент этот должен быть с разрешением формата не больше FullHD. Это ограничение не Plex, а ATV4.

Некоторые форматы не воспроизводятся ATV4. Plex Client - Server про это "знает" и может перекодировать видео в подходящий формат "на лету". Может, если процессор устройства, на котором запущен Plex Server, имеет достаточную для этого мощность. NAS с процессором Intel i3 справляется с этим без проблем.

Картинка, которую воспроизводит Plex Client на ATV4, имеет излишне высокий контраст, детали в тенях различимы плохо. Плохо различимы при стандартных настройках. Особенно это хорошо заметно на большом экране проектора. Спасает ситуацию калибровка цепочки ATV4 - ресивер - проектор с записью настройки калибровки в отдельный профайл, и его последующий вызов из памяти проектора (или телевизора) при включении воспроизведения с ATV4. Удобнее это делать из системы управления домашним театром.

После настройки - калибровки картинка получается приличного качества. На фотографии ATV4 используется как один из источников для домашнего театра на основе 4k проектора Sony VPL-VW520. При нынешнем недостатке 4k контента это решение для проигрывания FullHD исходников на 4k проекторе работает хорошо. Особенности работы с 4k источниками - тема отдельной статьи.

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.