fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Это первые впечатления от нового проектора производства BenQ. И первый в моем случае опыт работы с проектором этой компании. Не попадались они мне раньше.

Проектор этот DLP, 4k, хотя и с интерполяцией. Реальное разрешение DLP чипа меньше разрешения "честного" UHD. Согласно спецификации 2716х1528. На сколько интерполяция такого разрешения в UHD портит картинку, каждый решает для себя сам. 

Проектор не поддерживает HDR и ограничен классическим цветовым пространством Rec.709.

Уровень шума от работы проектора достаточно низкий. Помещение, где проводились измерения, не было специально заглушено от внешних шумов, и корректные измерения уровня шума провести было затруднительно, но отойдя от проектора на 2-3 метра, шум от проектора переставал быть заметен.

Проектор досточно большой и формой корпуса неуловимо напоминает известный проектор от JVC. Все время хочется их сравнить, но это, пожалуй не корректно из за почти десятикратной разницы в цене.

 

W11000

Мне нравится такой минималистичный внешний вид. И то, что он не черный, а серый, на мой вкус тоже не плохо. Так его легче вписать в жилой интерьер.

Рукоятки сверху корпуса - это ручная подвижка объектива. Моторный привод тут не очень нужен. Один раз настроил при установке, и можно больше не трогать.

А вот ручной привод фокусировки объектива вызывает вопросы. Моего зрения не хватает, чтобы стоя у проектора, точно настроить фокус на экране. А если подойти близко к экрану, то для нехитрой задачи фокусировки потребуется помощник.

TXH_isf

Получение сертификатов THX и ISF говорят о хорошей настраиваемости проектора (гамма, серая шкала, цвета) и его готовности адекватно показывать контент. Чтобы получить сертификат THX, устройству надо пройти не одну сотню тестов, так что это дорогого стоит.

connections

Набор разъемов стандартный. HDCP 2.2 поддерживается только на одном из двух HDMI выходов.

untitled20170425-52.jpg

Попробовал оценить, как меняется лампа. Все удобно. Интересно, что поверхность блока с лампой только слегка теплая, хотя на нее нанесен знак "не трогайте, горячо". Система охлаждения работает более чем эффективно.

Первое, что всегда интересно - на сколько адекватно настроены режимы работы проектора "из коробки". Сначала проверяем HDMI кабель.

untitled20170424-9.jpg

Затем оцениваем изображение "на глаз". До калибровки на "серых кругах" видна некоторая окрашенная полосатость.

untitled20170425-2.jpg

Измеряем преднастроенные режимы. Режим Cinema предлагает следующую настройку

Cinema.jpg

С режимом Vivid все еще интереснее

Vivid.jpg

Зачем его так "зазеленили" не понятно. Возможно, это проблема ранней версии firmware, но пока этот режим лучше не использовать. А вот в режиме THX все выглядит относительно аккуратно

THX.jpg

Баланс серого соблюден хорошо, хотя в тенях ошибки по яркости присутствуют.

На реальных видео какой - либо проблемы это не дает, детали в тенях проработаны хорошо.

Проводим базовую калибровку и получаем ровную RGB кривую с небольшими ошибками в тенях и некоторым несоответствием синего цвета стандарту.

SDR_PostCalibration.jpg

Понятно, что выполнив еще несколько заходов калибровки, можно исправить и это, но такой цели не стояло. Прелесть проектора на обычной лампе, а не на лазерном источнике в том, что такие модели хорошо калибруются, и не требуют очень специальных сенсоров.

SDR_Color_Murideo.jpg

Цвета с первого захода тоже правятся легко. Сертификат ISF дают не зря

А что же 4k и "радуга" которой пугают всех будущих владельцев одноматричных DLP? "Радугу" увидеть удалось. На специльном тесте, когда по черному полю движется белая линия, и при быстрых поворотах головы зрителя. На обычном контенте "радуги" я не вижу. Не могу утверждать, что ее нет, но мне ее увидеть не удается.

4k и интерполяция картинки - следующая страшилка. Есть ли какая-нибудь "замыленность", каждый решит для себя сам.

lisard

Ящерица - это примерно одна треть кадра.

untitled20170425-25.jpg

Это - одна десятая кадра. 4k интерполяция хорошо удаляет пиксельную решетку. Чтобы ее увидеть, надо сильно постараться.

bright colors

А это - почти целый кадр с насыщенными цветами. Очень насыщенными. Понятно, что при попытке что-то увидеть на, скорее всего, не калиброваном мониторе, вы получите только самое общее впечатление, но даже такая оценка лучше, чем ее отсутствие. Все хорошо с цветами, в Rec.709 все вписывается.

Выводы

Проектор, на мой взгляд, получился интересным. Не относящимся к HiEnd классу, но для своей ценовой категории очень удачным. Конкурентами можно считать 4k проекторы от Sony начального уровня, e-shift 4k модели от JVC, и 4k проектор с интерполяцией от Epson. 

У проектора от BenQ очень хорошая резкость изображения, и его не сложно точно настроить по цветам и шкале серого при наличии адекватного оборудования и ПО. Яркость проектора несколько ниже заявленного значения, но для типичных для нужд домашнего театра размеров экрана 120-140" это вряд ли будет проблемой.

Если для вас отсутствие HDR (которую для проекторов иначе, как fake HDR воспринимать сложно) критично, стоит выбрать другую модель, или подождать осени, когда BenQ планирует выпуск модели с поддержкой HDR. В остальных же случаях для построения домашнего кинотеатра высокого уровня это очень интересное решение.

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.