fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

Есть много способов построить аудио систему, которая проигрывает музыку в разных помещениях квартиры или дома. Savant предлагает необычное для домашнего сегмента решение на основе профессиональной технологии AVB.

Есть две принципиально различные возможности - сделать проводную, или беспроводную аудио систему. Беспроводную сделать проще, проводную - надежнее. Системы для профессиональных инсталляций чаще всего делают проводными. Потому что надежнее.

Следующие возможности - делать классическую аудио мультирум систему с многопоточными плеерами, многоканальными усилителями, размещать все это в серверном шкафу, а по жилищу растягивать акустические провода, подключая к ним обычные аналоговые акустические колонки.

Хорошее решение, существовавшее много лет, но на данный момент мало применяемое из-за высокой цены специализированных многоканальных плееров и усилителей, высокой цены хороших аудио кабелей, и почти неизбежных наводок на эти кабели при их заметной длине. Даже в не очень большом доме на 400-500 метров суммарная длина таких аудио кабелей будет несколько сотен метров. При цене средне-приличного колоночного аудио кабеля в 1-2 тыс. рублей за метр только за кабель получается приличная сумма.

Мультирум от Savant

Компания Savant пошла по пути, применяемом в профессиональных аудио системах для озвучивания концертов и других крупных мероприятий - использовать передачу по компьютерной сети с поддержкой технологии AVB (Audio Video Bridging).

AVB решает задачу негарантированного времени доставки пакетов данных по сети Ethernet. А гарантированное время доставки данных в случае аудио системы важно, чтобы разные колонки в разных зонах играли синхронно. Даже минимальная рассинхронизации воспринимается слушателем негативно. AVB позволяет зарезервировать полосу пропускания для каждого источника сигнала, что дает возможность всем колонкам в аудио системе играть синхронна.

IP_Audio
 

Схема из докумантации Savant.

Практическая реализация такой системы для инсталлятора получается максимально простой. Берем аудио плееры с поддержкой AVB, Ethernet коммутатор, в котором активирована поддержка AVB протокола, и работает PoE. И аудио колонки (вернее, пары колонок), которые подключаются к этому коммутатору одним Ethernet кабелем. Колонка -мастер и оцифрованный аудио поток по этому кабелю получает, и питание через PoE. Вторая колонка - сателлит подключается к колонке-мастеру коротким отрезком аудио кабеля. В случае необходимости (большое помещение) к одной мастер колонке может быть подключено до 3х колонок - сателлитов.

Минусов у такого решения два:
- малая распространенность коммутаторов с поддержкой AVB. Часть компаний, производящих подобные коммутаторы, не поставляют их в Россию, а те, которые поставляют, относятся к корпоративному сегменту с соответствующей ценой,
- высокая стоимость аудио колонок Savant, которые могут работать в такой системе.

Частично цену "за аудио зону" можно понизить, использовав один потоковый плеер Savant SIPA1SM на 2 аудио зоны. В таком плеере есть не только сам плеер и преобразователь в IP с поддержкой AVB, но и полноценный аудио усилитель на 1 зону. То есть один плеер можно использовать на 2 зоны. Ближайшую к плееру подключить а обычным аналоговым аудио колонкам. А зону, расположенную достаточно далеко, озвучить IP колонками, подключенными к PoE коммутатору с поддержкой AVB. Минус у такого варианта один - плеер этот однопоточный, в обоих зонах будет играть одна и та же музыка, если их включить одновременно. Но чаще всего в каждой аудио зоне играть другую музыку и не требуется. Чаще несколько зон объединяют, чтобы во всех них играла одинаковая музыка. 

Savant_audio
 

На фото - Savant Smart Host (в центре), два универсальных пульта, и 2 плеера со встроенными усилителями, которые озвучивают 4 аудио зоны. Две - с обычными аналоговыми колонками, и две - с IP колонками. Звучат эти колонки на удивление хорошо, не смотря на их малый размер.

С объединением аудио зон в подобной системе нет никаких проблем. На фото приведены 2 плеера, к каждому из которых подключены аналоговые аудио колонки, и есть 2 пары IP колонок, на которые можно послать аудио поток с любого из плееров. 

Сам плеер может быть не только источником, но и приемником аудио потока. Если надо, один плеер объявляется источником, а все остальные плееры и IP колонки - приемниками. Так во всех аудио зонах будет играть одинаковая музыка.

Источники аудио для плееров

Источниками музыки могут быть потоковые сервисы. В том числе и не работающие у нас, если вы сделали аккаунт из другой страны.

В ближайшее время, с выходом версии 10.2 операционной системы хостов, обещают поддержку Apple Music.

AppleMusic
 

А еще плееры Savant очень надежно работают с бесплатным сервером Plex. Его надо будет развернуть в локальной сети на каком-нибудь сетевом хранилище NAS, из загрузить на него аудио треки.

Пример того, как выглядит интерфейс управления многозонной аудио системой при работе с Plex на этом коротком видео.

 

Выводы

Вариант аудио мультирум на основе AVB становится конкурентным по цене при числе аудио зон больше 4-5, и в случае, если эти зоны расположены достаточно далеко от стойки с оборудованием. Это не значит, что даже в небольшой квартире нельзя использовать два-три плеера, но особенного смысла в IP колонках в этом случае нет. А объединить в единую AVB систему эти несколько плееров поможет довольно бюджетный 5 портовый коммутатор от компании Motu со встроенной поддержкой AVB.

Если вы реализуете подобную аудио мультирум систему, она без каких либо дополнительных инвестиций может быть интегрирована и с KNX компонентами, управляющими освещением, шторами, обогревом-охлаждением-вентиляцией, и с видеонаблюдением, и с контролем доступа. Этакий бесплатный бонус, заложенный в систему Savant by design.

В любом случае настройка подобной IP аудио системы предполагает, что вы хорошо разбираетесь в сетевых технологиях, вам не составит проблемы зайти в консоль коммутатора, установить лицензию на AVB, и набрать несколько команд для активации нужных функций.

Сахаров Александр

Октябрь 2022

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.