fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

За последние годы принципы построения многозонных аудио систем заметно поменялись.
Чем современные аудио системы отличаются от инсталляций прошлых лет?

Классические аудио мультирум системы чаще всего содержали многозонный плеер, многозонный аудио усилитель, панели управления в зонах, и аудио колонки. Единый центр, из которого в разные комнаты и залы расходились акустические кабели. Надо отметить, совсем недешевые кабели.

Специализированные плееры и усилители тоже не отличались дешевизной. Специализированная мелкосерийная аппаратура всегда дороже массовых моделей.

Для больших аудио систем на много зон применялись "цифровые выносы". Зоны от 1 до 8 подключались к центральному коммутатору - усилителю, а если зон надо больше, то использовались дополнительные модули, подключавшиеся к центральному по цифровой шине. Так можно было делать аудио зоны на разных этажах.

CrestronAudioMulti.jpg

 

Такое решение очень надежно, но дорого и сложно в установке.

А как можно сделать по другому?

Одной из первых компаний, предложившей поменять эту схему, была компания Sonos.

Очень интересная компания, чей подход позволяет считать ее своего рода "компанией Apple в мультирум аудио".

Суть инновации Sonos - сделать очень "умные" аудио колонки, которые могли бы играть музыку с потоковых сервисов и сетевых хранилищ, подстраиваться под акустику помещений, и при этом объединяться в группы. Так можно построить систему 5.1 из отдельных колонок Sonos, играть одинаковую музыку во всех аудио зонах дома. Или свою музыку в каждой зоне.

Иными словами, Sonos предложил распределенную аудио систему, без единого центра отказа, без сложной настройки, легко расширяемую как через проводное подключение новых колонок, так и в беспроводном варианте.

Такие колонки и саундбары тоже получились дорогими, но значительно дешевле инсталляционных многозонных плееров и усилителей.

Ограничение такой системы - 32 зоны на инсталляцию. По сути 32 колонки. Если они расставляются по одной в комнате, это кажется много. Но если объект большой, и в нескольких комнатах на Sonos сделаны многоканальные системы, зон может не хватить.

А еще эти колонки могут связываться друг с другом как по проводной локальной сети, так и беспроводным образом, через свою собственную mesh сеть SonosNet. Последнюю пришлось придумать в том числе потому, что исходно сеть Ethernet, которой мы пользуемся в домах, квартирах и офисах, не предназначена для точного учета времени передачи пакетов данных. А для передачи аудио данных по такой сети это важно. В противном случае есть шанс получить плохо предсказуемые задержки, которые испортят музыку.

Рисунок с сата livingspeaker.com

Профессиональные технологии передачи аудио

В профессиональных системах аудио коммутации по IP для решения этой проблемы используют специальный протокол AVB (audio video bridging). Он резервирует пропускную полосу в Ethernet коммутаторах под каждый аудио поток, и так реализует гарантированное время доставки аудио данных.

Эту технологию использовала в своих аудио мультирум системах компания Savant. Получилось недешево, но очень надежно, и удобно для инсталляции и настройки. Можно не только объединять несколько аудио зон, и получать в каждой звук, гарантированно синхронный во всех зонах, но и использовать IP колонки. Встраиваемые в потолок колонки для фоновой озвучки помещений, которые подключаются единственным Ethernet кабелем - витой парой по технологии PoE. По одному кабелю передаются данные и питание для встроенных в колонки декодеров-усилителей.

Источники музыки

Даже в наше непростое время, когда многие стримминговые сервисы стали мало доступны, все равно остается выбор из нескольких вариантов подачи контента. 
Можно выбирать контент из актуальных стриминг сервисов

AppleMusic
 

А можно использовать локальное сетевое хранилище, установить на него бесплатный Plex Server, и через него подавать контент на сетевые медиа плееры.

  

Пример работы интерфейса Savant Music с локальным сервером Plex Server.

Выводы

Переход от проприетарных решений к стандартным, принятым в индустрии (IP и AVB), и отказ от центральной коммутационной матрицы, позволил легко наращивать число аудио зон, настраивать их конфигурацию из интуитивно понятного приложения, и отказаться от дорогих в производстве штучных приборов, что повысило надежность, и понизило цену таких аудио систем.

Тем не менее многие из современных аудио мультирум решений все еще относятся к системам, которые требуют для своего запуска работы профессиональных инсталляторов, прошедших обучение и сертификацию. 

У нас есть такие специалисты.

Обращайтесь!

Сахаров Александр

 

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.