fbpx

Блог

Технические подробности

info@electronhouse.ru +7 (495) 226 7982

JVC-20131202215-51.JPG

В конце года компания JVC традиционно проводит демонстрацию новых моделей проекторов для домашнего театра. В этом году она прошла 2 декабря в отеле Sheraton.

Было много интересных рассказов: о визитах на фабрику, производящую "сердце" проектора - модуль с матрицами, об усовершенствованиях как в аппаратных решениях, так и в программных компонентах, о фирменных технологиях Clear Motion Drive, Clear Black, Multiply Pixels Control, и других изобретениях инженерной и маркетинговой мысли.

Желающие без труда смогут найти множество технических деталей на сайте производителя.

Мне же хотелось поделиться исключительно субъективными впечатлениями.

Итак, проекторы JVC, модели DLS X500R, X700R, X900R. Все это модели 4k, или, как принято их сейчас называть, UltraHD. Главное отличие между моделями - коэффициент контраста. Без включения режима динамического контраста он составляет один к 60, 120 и 150 тысячам. Заметить "на глаз" эту разницу на презентации мне не удалось.

JVC-20131202215-3.JPG

Особенность реализации 4k у JVC в том, что матрицы используются 2k. А результирующие 4k получаются путем сдвига матриц для каждого "полукадра".

Эта же технология применялась и к предыдущему поколению проекторов, но многим ее реализация не очень нравилась. Эксперты отмечали частые случаи заметного "мигания" картинки. С новыми моделями никаких намеков на эту проблему заметить не удалось. Картинка четкая, движения плавные, цвета натуральные.

По поводу натуральности цветом. Проекторы поддерживают калибровку цвета с использованием фирменного приложения и сенсора от Data Color. К сожалению, сенсоры от XRite этим приложением не поддерживаются. Не договорились, похоже.

JVC-20131202215-51.JPG

 

Пример 4k контента. По ссылке доступна картинка исходного размера.

Заметное на некоторых участках "зернистость" изображения добавлена матрицей фотоаппарата. Съемка на чувствительности 6400 - это отдельная задача.

Проигрывание проводилось VLC плеером на Windows компьютере.

 Развиваться 4k моделям мешают 2 момента - их цена и отсутствие "оригинального" 4k контента. Причем "где-то" этот контент существует (многие фильмы снимаются в разрешении 4k & 8k), но добраться до них обычному потребителю проблематично. BlueRay диски существующего формата его не поддерживают, online системы только-только начинают тестирование поддержки видео в 4k. Кроме нескольких демо роликов и фильмов типа TimeScapes остальной материал доступен в разрешении Full HD.

Вот еще один кадр "честного" 4k видео (ролик с YouTube)

JVC-20131202215-43.JPG

Оригинал доступен по ссылке.

 

Хотя с 4k контентом дело обстоит плохо, смысл использования 4k проекторов с FullHD материалом имеется. Картинка получается более "гладкая", отдельные пиксели существенно меньше заметны.

 

JVC-20131202215-25.JPG

Эта картинка получена с оригинального BlueRay диска Oblivion

Оригинал доступен по ссылке.

 

Картинка достаточно сложная для качественного воспроизведения. Большой диапазон контрастов, множество деталей в тенях и в светах. Проектор все это воспроизводит очень прилично.

А вот более светлая сцена из того же фильма

JVC-20131202215-30.JPG

Оригинал доступен по ссылке.

 

Если и есть к чему придраться, то это к шумам (которые добавила матрица фотоаппарата) и к настройкам системы повышения резкости. Система эта теперь работает избирательно (как и должна была бы изначально), повышая резкость только там, где есть множество мелких и достаточно контрастных деталей. Этакий Smart Sharpen в реальном масштабе времени.

Было бы интересно сравнить картинку, даваемую новыми 4k проекторами от Sony c этими моделями JVC. Глядишь, в следующем году это получится сделать.

Пока же можно отметить, что у производителя получилось сделать хорошие проекторы с более чем достаточной яркостью для домашнего кинтеатра (1300 люмен в максимуме), качественным масштабированием и не вызывающей отторжения системой уплавнения движения. За совсем не маленькие, но, как мне кажется, адекватные деньги. Рекомендованная розничная цена младшей модели - 300k рублей.

Сахаров Александр

Если вы не нашли на сайте ответа на свой вопрос, задайте его в разделе FAQ по умному дому.